Медиакарта
9:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окончил учебу – обратись в Пенсионный фонд

Окончил учебу – обратись в Пенсионный фонд
10:44 | 21 августа 2013

Управление ПФР в Вагайском районе напоминает, что пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении.

Повышенный фиксированный базовый размер пенсии устанавливается пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме.

В соответствии с действующим законодательством граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение названных выплат. Основанием для этого являются окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучающемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Информирование органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.

Надежда РАБЬЯКОВА, начальник управления ПФР в Вагайском районе

Теги: пфр