Медиакарта
0:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

В НЕСКОЛЬКО СТРОК
22:49 | 21 августа 2013
Источник: Светлый путь

«Я люблю мой район»

Именно так решили признаться в любви к родному району некоторые жители райцентра. Красочная фраза-признание, а также ромашки, подсолнухи и сердечки появилась на заборе по улице Дзержинского рядом с магазином «Ромашка». Оригинальные художества выведены разноцветными красками. А неподалёку небезразличные затейники сформировали цветочные клумбы и посадили рядом декоративных лебедей. Получилось очень красиво.

В «Ручейке» жизнь кипит

И это без преувеличения так. В преддверии празднования юбилея района в детском саду прошла музыкальная гостиная. В гости к дошколятам пришёл местный композитор Анатолий Буйносов. Встреча проходила в музыкальном зале учреждения. Дети с удовольствием познакомились с гитарой, вместе с Анатолием Борисовичем не только попели песни о Тавде и весёлые детские композиции под её аккомпанемент, но и поиграли на инструменте.

Ангелы и мультяшки для малышей

Ещё одним радостным событием для воспитанников детского сада «Ручеёк» стало появление на детской площадке, которая и без того очень красочная, новых деревянных фигурок. Изготовил их наш земляк Андрей Чарков. Теперь территорию дошкольного учреждения украшают ещё и ангелы, собачки, кошечки и герои из популярных мультфильмов. А вот раскрасить новые фигурки взялись сами сотрудники детсада, ведь на фантазию и задумки они большие мастера.

Ветврач – профессия самая добрая

День работников ветеринарной медицины, как и любой другой праздник, отмечается раз в году. И это действительно гуманный праздник, ведь призвание специалистов этой сферы – спасать жизни братьям нашим меньшим, тем, кого мы приручили и за кого в ответе. Люди этой профессии трудятся в ветеринарных клиниках, на ветстанциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства.

В честь очередной годовщины Международного дня ветеринарии для ветеранов ветслужбы Нижнетавдинского района и тех, кто трудится в ней сейчас, организовали замечательный праздник. Мероприятие проходило в столовой села Нижняя Тавда. За этот подарок ветврачи-ветераны в лице Валии Загидуллиной благодарят главного госветинспектора района М. Чигладзе.

Отдых в подарок

В этом году с областного туристического слёта «Робинзонада-2013» команда «Синяя птица», организованная при Нижнетавдинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), привезла две награды. В конкурсе «Спортивное ориентирование» в личном первенстве благодаря новичку Ивану Алекшину у нас первое место, а в конкурсе на лучшее обустройство бивуака команда заняла второе место. Участники не только награждены дипломами. При поддержке областной организации ВОИ и по решению районной общественной организации одну из участниц команды, тоже новичка, Наталью Черепанову поощрили особенным призом – путёвкой в Сочи. На отдых она отправится в сентябре. У остальных же спортсменов появилась отличная возможность побывать с клубом по интересам «Горизонт» на экскурсии в Тобольске, которую в ближайшее время пообещали организовать специалисты областного центра дополнительного образования детей и молодёжи.

Осваиваем новые возможности

Областная программа временной занятости граждан с ограниченными возможностями реализуется и в Нижнетавдинском районе. В рамках проекта при районном обществе инвалидов будет создано рабочее место для архивариуса. Кандидат уже выбран, он пройдёт профессиональное обучение в Тюмени. Для нового работника будет оборудовано специализированное рабочее место, закуплена техника. Средства на эти цели выделит областной бюджет.

Творческой стезёй

Районный фестиваль «Когда струна сливается со строчкой» снова соберёт всех, кто неравнодушен к поэзии и музыке. На встречу творчества и дружбы приедут участники из Тюмени, Исетского района и наши постоянные гости из г.Тавда Свердловской области. Услышат нижнетавдинцы и местных поэтов и бардов, членов литературного объединения «Лира», благодаря которым вот уже в четвёртый раз и организуется фестиваль. Если в прошлом году встреча проходила в июне на территории Миясского сельского поселения, то теперь участники соберутся в райцентре на берегу реки Тавды. Место самое подходящее для того, чтобы попеть песни у костра. Вот только бы погода не подвела.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА