Медиакарта
5:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ЖКХ, детсадах и рынках

10:46 | 22 августа 2013
Источник:

Задача любого партийного проекта – предлагать решение тех или иных социальных проблем. О том, как реализуются ключевые проекты «Единой России», шел разговор на круглом столе, где собрались региональные координаторы программ.

Работа в сфере ЖКХ – важнейшее направление деятельности местных единороссов. С него и начали свое обсуждение участники встречи.

Не секрет, что сегодня одна из самых острых проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве – непрозрачность деятельности управляющих компаний. Единороссы предлагают добиваться полной открытости в работе организаций ЖКХ. Для этого необходимо, чтобы каждый житель четко понимал, как формируются тарифы в этой сфере и куда можно обратиться, если их необоснованно повышают. Повысить грамотность тюменцев в этом вопросе помогут специальные методические пособия для советов домов, которые, по словам регионального координатора проекта «Управдом» Владимира Халямина, уже готовятся к выпуску.

Участники круглого стола отметили, что в Тюменской области успешно реализуется проект «Детские сады – детям». «В городе ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет. А вот для 4,5 тысячи ребят с полутора до трех лет это пока проблема. По прогнозам, до конца этого года будет введено более трех тысяч мест, и 2014 год мы, возможно, встретим уже с минимальной очередью. Кроме того, в Тюмени закладываются проекты детских садов в новых микрорайонах», – прокомментировал депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта Николай Токарчук.

Он особо подчеркнул, что у тюменцев нет никакого повода для беспокойства в связи с принятием нового федерального закона об образовании, который дает муниципалитету и региональным властям право самостоятельно устанавливать цены и тарифы на содержание ребенка в детском саду. «Новый федеральный закон об образовании сохранил для потребителей позитивные социально востребованные нормы. Например, я как отец троих детей получаю компенсацию в 70% от оплаты за своего малыша, который ходит в детский сад. Мы поступательно приближаемся к тому, чтобы содержание детей в детсадах было адекватно современной экономической ситуации. С полной ответственностью могу заявить, что повышение платы за детский сад в Тюменской области не планируется».

Третьей темой, которая обсуждалась в ходе встречи, стала организация рынков и ярмарок выходного дня, где сельхозпроизводители могли бы напрямую, без посредников, реализовывать свою продукцию. Накануне в Тюмени появилась еще одна торговая точка, где это стало возможным, – открытая ярмарка у рынка «Михайловский». Из 144 мест, предусмотренных для торговли на открытом воздухе, около трети – бесплатные, ими могут воспользоваться те, кто не в состоянии заплатить за аренду. Таким образом, предложить горожанам свежие овощи и фрукты теперь могут не только крупные производители, но и тюменцы, выращивающие их на собственных огородах.

«Одно из направлений, которое сегодня вышло на первый план в рамках проекта «Народный контроль», координатором которого я являюсь, – обеспечение населения качественными продуктами питания. Это то, чем мы занимаемся уже давно: организация работы рынков и ярмарок, продвижение товаров местного производства. Уже есть определенные результаты. Одна из ближайших наших задач – проверить, как организовано питание наших ребятишек в детских лагерях», – поделился планами депутат облдумы Юрий Конев.

Автор: Ирина ИВАНОВА