Медиакарта
12:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители Тюмени оценили ситуацию с дорогами

Жители Тюмени оценили ситуацию с дорогами
10:47 | 22 августа 2013
Источник:

Тема дорожного строительства – одна из самых обсуждаемых в Тюменской области. И радует, что диспуты уже давно ведутся не в традиционном ключе о двух российских бедах.

В регионе планомерно расширяется транспортная сеть. Населенные пункты, которые раньше были отрезаны друг от друга и внешнего мира, например, из-за половодья, сейчас могут похвастаться надежными заасфальтированными дорогами. Тюмень имеет в своем пользовании современные дорожно-транспортные развязки. Постоянно улучшается дорожная инфраструктура во всех районах города.

Реализацию программ дорожного строительства, улучшение работы транспортной системы, развитие дорожной сети жители Тюмени оценивают положительно. Это подтверждается результатами опроса, проведенного в июле-августе текущего года по заказу информационно-аналитического центра Тюменской области.

Согласно опросу, общая положительная оценка деятельности властей, касающаяся строительства и содержания дорожного фонда области, достаточно высока – 77% опрошенных довольны и одобряют проделанную работу. Высокую оценку проводимой правительством области работы по дорожному строительству дали жители всех административных округов: 95% – Восточного, 80% – Центрального, 68% – Калининского и 66% – Ленинского. Много положительных отзывов тюменцы оставили и о динамике развития дорожной системы региона. По результатам опроса, 41% респондентов отметили существенное улучшение состояния дорог, о негативных переменах высказалось 14%.

Если брать ситуацию в разрезе административных округов, то наибольшая часть граждан (73%), указавших на улучшение дел в дорожной сфере, проживает в Восточном округе. На втором месте Центральный АО – здесь ситуация с дорогами вызывает удовлетворение половины жителей. Замыкает тройку лидеров Калининский округ.

Специалисты, проводившие соцопрос, также интересовались мнением тюменцев о том, на что более всего следует обратить внимание для успешного решения дорожно-транспортных задач. В перечень приоритетов вошли качество строительства дорог, уличное освещение, создание парковок. Организация дорожного движения тюменцев вполне устраивает. В качестве актуальной проблемы ее указали только 6% опрошенных.

В отдельном блоке опроса тюменцев попросили указать на пути решения существующих трудностей в дорожной отрасли. 22% респондентов считают, что в сложившейся ситуации улучшить обстановку поможет регулярный ремонт дорог, 18% думают, что это строительство новых магистралей, развязок и мостов.

Напомним, что на базе сайта администрации г.Тюмени действует портал управления городом «Тюмень – наш дом». С мая текущего года на него поступило лишь одно сообщение о неудовлетворительной работе по ремонту и реконструкции дорог.

Дорожная сеть – стремительно развивающийся механизм, который дает толчок к расширению и модернизации других отраслей экономики Тюменской области.

P.S. социологический опрос проведен в июле-августе 2013 года. Опрошено 1000 респондентов. Исследование проведено ГАУ ТО «Информационно-аналитический центр Тюменской области».

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА