Медиакарта
1:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ольга Павлова – защитник детства

Ольга Павлова –  защитник детства
14:49 | 22 августа 2013
Источник: Тюменский край

Ольга Владимировна Павлова родилась в Международный день защиты детей – 1 июня, в 1960 году. Проблема выбора профессии перед ней никогда не стояла: еще будучи школьницей она уже знала, что хочет стать детским врачом

В 1983 году она с отличием окончила педиатрический факультет Тюменского государственного медицинского института. Но, еще будучи студенткой, Ольга Павлова уже начала работать – медицинской сестрой в детском стационаре городской клинической больницы №2. Так что профессиональную карьеру медицинского работника она начала с самой первой ступеньки.

После окончания института и ординатуры работала врачом-педиатром.

Для самых маленьких

Затем в ее жизни были несколько лет удивительной работы – неонатологом в городской клинической больнице №2. Неонатологи – врачи, которые принимают новорожденных и ведут их первые 28 дней жизни, а потом передают педиатру. Ольге Владимировне выпало счастье внести свою долю знаний и опыта в выхаживание детей, которые ранее считались нежизнеспособными: рожденными гораздо раньше срока с экстремально низким весом. Благодаря таким энтузиастам своей профессии, как Ольга Павлова, этих детей стали спасать все больше и больше, и сейчас это позволило изменить общероссийские стандарты отношения к новорожденному человеку. Если раньше таких детей просто не учитывали, то сегодня с первого же вздоха и первого движения маленький человечек считается полноценным членом общества. И в этом немалая заслуга Ольги Павловой.

Медицина катастроф на помощь ребенку

Последние 12 лет Ольга Павлова работает заместителем главного врача по детству в Областной клинической больнице №1. А в 2005 году ее назначили главным педиатром области. По сути, Павлова занимается координацией разнообразных подразделений, оказывающих медицинскую помощь детям. В том числе, работает с Центром медицины катастроф. Врачи Центра – педиатры, неонатологи, реаниматологи, детские хирурги, неврологи, инфекционисты – консультируют детей всей Тюменской области: либо выезжают на место, либо, при необходимости, транспортируют своих маленьких пациентов на специальных реанимобилях или вертолетах в областной центр.

По словам самой Ольги Павловой, она живет с телефоном в руках: к ней постоянно поступает информация о сложных случаях, происшествиях. Выходят на связь медицинские учреждения всей области, экипажи реанимобилей, транспортирующие сложных пациентов. Уровень медицины сегодня таков, что врачи Центра медицины катастроф практически не сомневаются в том, что довезут пациента до специализированной больницы в срок.

Творить добро

Два года назад в области заработал благотворительный проект «Ключ к жизни», предназначенный для помощи детям, состояние которых нельзя облегчить в российских учреждениях здравоохранения. Есть страны, где уровень медицины или ее отдельных направлений особенно развит, и туда едут лечиться люди со всего мира. Это Израиль, Германия, Китай. Как раз туда и начали отправлять чрезвычайно тяжелобольных детей из Тюменской области. Половину средств на их лечение дает бюджет Тюменской области, половину – собирают предприятия и отдельные люди. Ольга Владимировна Павлова, практически с самого начала участвующая в проекте как член экспертного совета, со слезами на глазах говорит о том, что средства в фонд перечисляют многие пенсионеры: кто по 10 рублей, кто по 50. Конечно, вклад предприятий более весом, но помощь тех, кто готов делиться последним – бесценна.

За истекшие два года необходимое лечение в рамках проекта получили 250 детей.

Настоящий врач

Известный всему миру российский доктор Рошаль, отвечая на вопрос журналиста: «Каждый может стать педиатром?», сказал: «Нет! Педиатр – человек особого склада». Это определение полностью применимо к Ольге Павловой. Ее коллега и учитель, доктор медицинских наук Антонина Дмитриевна Петрушина, характеризуя Ольгу Павлову, говорит: «Она необыкновенно талантлива. Это доктор от Бога. В самых сложных ситуациях, когда еще нет результатов обследований и нужно принимать срочные решения, она всегда верно ставит диагноз и направляет действия других. И как же она любит детей! Но, кроме того, – а я помню Олю со студенческих лет – она всегда была заводилой, лидером, люди шли за ней. Она умела их организовать, сплотить для решения каких-то задач, и у нее это всегда получалось». Эти свойства характера Ольги Владимировны Павловой здорово помогают ей в работе сегодня. И обязательно сработают на благо людей, если они доверят Павловой быть их депутатом.

Женский взгляд на город

Сегодня Ольга Павлова, выдвинутая Общероссийским народным фронтом кандидатом в депутаты городской Думы, ежедневно встречается с жителями на своем избирательном округе. Постоянный контакт с людьми дал результат: программа Павловой, с которой она выходила на праймериз, наполнилась конкретным содержанием, наказами и предложениями избирателей.

«Во всех дворах, где мы с моим товарищем по выборам Дмитрием Осиповым проводили встречи, – рассказывает Ольга Владимировна, – люди говорят об одних и тех же проблемах. Это означает, что в их решении заинтересован если не весь город, то залинейная часть Тюмени точно. Соответственно, должны быть скорректированы и планы развития наших районов. Сегодня одна из главных задач, которую я лично вижу, – обеспечить безопасность дворов. Каждый день дети травмируются и гибнут под колесами лихачей; мамы с колясками и малыши в школу идут по проезжей части, потому что тротуары заставлены машинами. По мере своего взросления ребенок начинает проводить больше времени в своем и в соседних дворах – ему нужно играть и расти; значит, должно быть оборудовано пространство двора, должно быть достаточное и безопасное место для игр, развития и спорта».

Автор: Ирина Иванова