Медиакарта
4:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый парк на Московском тракте

Новый парк на Московском тракте
15:04 | 22 августа 2013
Источник: Тюменский край

На заброшенной площадке возле школы №19 продолжается обустройство парка. Территория пустовала почти 20 лет. Но по инициативе жителей близлежащих домов и при поддержке регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и компании «Мостострой-11» сейчас на этом участке ведутся строительные работы. Теперь к началу осени в областной столице на ул. Московский тракт, 104 появится новый парк.

Строители уже приступили к планировке – формированию дорожек и игровых площадок. Работы по планировке площадки и отсыпка грунта будут закончены уже на этой неделе, а на следующей начнется асфальтирование пешеходных дорожек и монтаж детских игровых площадок.

На следующей неделе строители приступят к монтажу систем освещения, будут также устанавливаться малые архитектурные формы. Вдоль дорожек поставят скамейки для отдыха. А на детских площадках – игровые комплексы. На объекте ежедневно трудятся около 15 человек, работа идет по графику. К 1 сентября парк будет построен.

Как отметил генеральный директор компании «Мостострой-11» Николай Руссу, в городе не хватает парков и скверов. «Если центр города в этом плане благоустроен, то в спальных микрорайонах, особенно новых, зеленых зон не так много. Эту проблему нужно решать», – подчеркнул он.

По просьбам жителей близлежащих домов в парке станет гораздо больше игровых зон. Здесь появится городок с горками, карусели и качели и турниковый комплекс. Детские игровые комплексы будут ориентированы на три возрастные группы: до 6 лет, от 6 до 12 и 12 – 18. Кроме того, будет организована и зона отдыха, чтобы родители могли посидеть на скамейке, пока их ребенок играет на площадке. В новом парке можно будет не только гулять, ученики школы №19 могут проводить в этом парке школьные праздники.

Один из инициаторов создания парка возле школы №19 – кандидат в депутаты Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов. Он живет на Московском тракте более 25 лет и знает, что одна из главных проблем этого округа – недостаточно развитая инфраструктура, в частности отсутствие зон отдыха. «Кроме стадиона школы №19, жителям микрорайона больше негде гулять. Потому я вместе с единомышленниками подумал, почему бы заброшенную территорию за общеобразовательным учреждением не облагородить и превратить в настоящий парк, – рассказывает Осипов. – Строительство парка именно здесь решит несколько важных для микрорайона задач: создание рекреационно-парковой зоны; повышение безопасности детей (пока данная территория, которая вечером никак не освещается, является зоной повышенного риска); вовлечение жителей Московского тракта в жизнь своего микрорайона (создан специальный портал wwww.stroimpark.ru, где все желающие могут внести свои предложения по планированию парка)».

Хотя парк будет благоустроен совсем скоро, у него еще нет названия. Тюменское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» объявило конкурс на лучшее «имя» нового городского парка. Конкурс на лучшее название проводится в два этапа: сначала на сайте stroimpark.ru тюменцы оставляли свои варианты имени нового городского объекта. Промежуточные итоги организаторы акции подвели 23 августа. Всего из более чем 70 вариантов названий было отобрано 10 лучших. Из них путем народного голосования тюменцы выберут название долгожданного парка. Для жителей Калининского округа, на чьей территории и находится пока безымянный парк, инициативная группа придумала специальную анкету, в которой каждый сможет отметить полюбившееся название.

Среди предложенных вариантов – «Школьный», «Московский дворик», «Парк совы», «Парк Ермака», «Парк крещения Руси», «Парк семьи Романовых». У учителей школы №19 тоже есть идея, они считают, что сквер нужно назвать «Экопарком», чтобы подчеркнуть единство человека и природы.

На фото: Николай Руссу и Дмитрий Осипов на территории будущего парка

Автор: Анастасия Попова, Мария Кузнецова