Медиакарта
11:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посвятите день здоровью

Посвятите день здоровью
15:12 | 22 августа 2013

В районе продолжается диспансеризация населения

«Забота стала ближе» - гласит надпись на передвижном мобильном диагностическом центре, припарковавшемся на площадке возле Башковского ФАПа. Сегодня здесь многолюдно - идёт диспансеризация взрослого населения.

Всего на территории Башковой, Дурыниной и Весниной, относящихся к местному ФАПу, проживают 415 человек. Диспансеризацию сегодня проходят достигшие 21 года и старше, возраст которых делится на три. Врачи приехали в Башкову уже второй раз. 35 человек обследовали ранее и, по прогнозам заведующей местным ФАПом Т.М. Поповой, не меньше будет и теперь.

Татьяна Михайловна выступает в роли диспетчера или справочного бюро - каждый непременно подойдёт, чтобы спросить, куда идти сначала или что делать дальше.

  • В наше время много выявляется людей с онкологией и массой других заболеваний. Поэтому такое своевременное обследование очень важно. Анализы мы заранее увезли в лабораторию, - поясняет собеседница. - Сегодня можно пройти флюорографию, сделать кардиограмму сердца (на снимках), побывать на приёме у офтальмолога и тера-певта-кардиолога. После 11 часов специалист будет делать УЗИ брюшной полости.

Залогом успеха нынешнего мероприятия стала кропотливая подготовительная работа, проведённая местными медиками, которые обходили дома жителей, не по одному разу звонили, убеждали и приглашали.

В тесноватом коридорчике ФАПа сидят и стоят разновозрастные пациенты. Одни заполняют анкеты, другие ждут приезда специалиста по УЗИ, а третьи - своей очереди на приём к терапевту-кардиологу Алёне Александровне Вожжовой.

  • Какое у вас рабочее давление? Какие таблетки принимаете? - спрашивает у очередной пациентки доктор. Вот и у этой женщины есть проблема с давлением, а значит, консультация специалиста важна, нужно использовать представившуюся возможность. Поди-ка попади на приём к кардиологу в городе.

  • У меня сахарный диабет, а сейчас проверили глазное дно и сказали, что в норме. Значит, всё хорошо? - пытает в коридоре Т.М. Попову взволнованная женщина.

Узнал человек, что всё нормально со здоровьем - и самому радостно, и местным врачевателям тоже. - А люди здесь хорошие, сердечные, отзывчивые, - говорит о своих односельчанах заведующая ФАПом. - Откликаются на наш зов, знают, что без их участия мы план не выполним.

Нашёл время и местный активист Александр Иванович Лузаков, у которого свободного времени, как правило, не бывает.

  • Пока не припрёт, к врачам не идём, - говорит он. - Сегодня пришёл, потому что в отпуске и из уважения к нашим медработникам. А таблетки не признаю. Мёд, травы и активный труд - вот лекарства. Башковцы по достоинству оценили заботу о них. Хоть и пришлось постоять в очередях, но время провели с пользой для здоровья, на других посмотрели, себя показали и даже политическую ситуацию в стране успели обсудить.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА