Медиакарта
15:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужды здравоохранения – в приоритете

Нужды здравоохранения –  в приоритете
15:38 | 22 августа 2013
Источник: Тюменский край

Депутаты регионального парламента фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Рейн и Тамара Белоконь встретились с коллективом областного эндокринологического диспансера, чтобы узнать, какие проблемы волнуют сегодня представителей одной из самых благородных профессий.

В Тюменской области, как и в большинстве регионов России, из-за дефицита йода в почве, воде и продуктах питания отмечается высокий уровень заболеваний щитовидной железы. В силу этих причин особенно важно, чтобы у тюменцев была возможность получать качественную медицинскую помощь по профилактике, обнаружению и лечению этих недугов.

Поэтому в день 69-летия образования региона единороссы посетили Тюменский областной эндокринологический диспансер по приглашению его главного врача Алсу Нелаевой, чтобы понять, в чем нуждается учреждение и каким еще образом можно содействовать улучшению его работы.

Алсу Асатовна провела для гос­тей небольшую экскурсию, продемонстрировав им лабораторию с самым современным оборудованием, помещение, где проходят занятия школы сахарного диабета, познакомив депутатов с врачами и медперсоналом.

По словам главврача, Тюменский областной эндокринологический диспансер ежедневно посещает около 300-400 человек, поэтому одна из главных его потребностей – это расширение площади. Сегодня он располагается на первом этаже здания по адресу ул. Широтная, 99, на территории в 500 кв.м. По полису обязательного или добровольного медицинского страхования тюменцы с эндокринными заболеваниями могут получить здесь специализированную помощь. Для этого создана мощная диагностическая лаборатория, кабинет ультразвукового обследования, работают доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высших категорий, которые владеют самыми современными методами лечения. Практикуют в диспансере и такую новейшую методику, как лазерная коагуляция – безоперационное удаление кист и узловых образований щитовидки.

После экскурсии заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн и заслуженный врач РФ Тамара Белоконь встретились с коллективом диспансера. Виктор Александрович пояснил, что вместе они на региональном уровне координируют проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (Здоровье)», который был запущен два года назад, и в тот же период появилась программа модернизации, на которую было выделено более 460 миллиардов рублей и которая помогла вывести сферу здравоохранения на новый уровень.

«Сейчас наша задача – реально оценить, на какую позицию мы вышли, и понять, есть ли проблемы, чтобы провести коррекцию. В нашем регионе мы подняли высокую планку в вопросе решения социальных проблем, мы в лидерах по уровню роста демографии, снижению материнской и детской смертности, нам есть кем и чем гордится. И наша задача – удержать эту планку, несмотря на то, что из области уходит налог на добычу полезных ископаемых, и, как минимум, сохранить уровень оплаты труда в лечебных учреждениях. И никаких опасений у вас в этом отношении быть не должно. Проблемы ваши мы теперь знаем и будем вас поддерживать», – заверил Виктор Рейн.

Участники встречи обсудили еще несколько рабочих моментов, вновь затронув тему расширения площади диспансера. Рассмотрели и возможность открытия филиалов в городах районного значения, например, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске. «Мы всегда открыты для общения и ждем предложений от вас как от профессионалов, нам важно ваше мнение», – заверили врачей народные избранники, добавив, что все озвученные в этот день решения всех проблем и обеспечение потребностей диспансера они возьмут под свой строгий контроль.

На фото: Виктор Рейн и Тамара Белоконь в эндокринологическом диспансере

Автор: Ольга Русакович