Медиакарта
10:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовим грядки к следующему урожаю

Готовим грядки  к следующему урожаю
15:46 | 22 августа 2013
Источник: Тюменский край

Конец августа… Погода дачника совсем не радует. От дождей промокло все: земля, деревья, кусты, грядки и, кажется, даже сами дачники.

От сырости появилось много заболеваний на ягодниках, овощных грядках и даже в теплицах. Под тяжестью мокрых плодов и листьев ломаются стебли у яблонь и груш. На вишнях прогрессирует мониллиоз (плодовая косточковая гниль), и коккомикоз, на молодых стеблях малины появились пурпуровые пятна – дидимеллы. Подошли сроки уборки урожая лука. Выкопанный лук нужно хорошо просушить.

Перо лука на многих участках поражено переноспорозом (ложной мучнистой росой), такую больную ботву лучше срезать сразу и уничтожить, луковицы рассыпать в проветриваемом помещении, при возможности (в погожие дни) досушивать лук на солнце. Если луковое перо более-менее здоровое и еще зеленое, тогда можно лук досушивать в связках, пучках или косах.

Луковые грядки освободились, если на эти грядки не планируются посадки усов земляники, тогда землю на грядках уже сейчас можно готовить к следующему урожаю.

Минеральные удобрения достаточно дорогие, чтобы их вносить в почву с осени. Проще воспользоваться очень простым агротехническим приемом: на свободные от посадок грядки высеять сидератные культуры – зеленые удобрения. К ним относятся редька масленичная, горчица белая, фацелия, овес, рожь озимая и др. Тюменским дачникам магазин «Дачный сезон» предлагает семена этих сидератных культур, какие именно посеять на участке – выбрать придется самим, а что из себя представляет каждая культура, расскажем поподробнее.

Фацелия – однолетнее растение, отличное зеленое удобрение, используется еще и как кормовая культура, прекрасный медонос – это знает каждый пчеловод. Фацелия обогащает почву органикой, уменьшает кислотность почвы, отлично борется с сорняками, улучшает воздухопроницаемость почвы и сохраняет влагу. Выращивание фацелии на участке и внесение ее зеленой массы в поч­ву равноценны внесению навоза, т.е. не нужно будет покупать навоз для улучшения плодородия почвы.

Сеять фацелию можно весной и в августе, норма высева 1-2 г на один кв. м, лучше в рядки, глубина посева семян 1-2 см, с расстоянием между рядочками 10-15 см. Осенью зеленую массу фацелии необходимо порубить лопатой, внести в почву на глубину 8-10 см.

У горчицы белой еще больше достоинств как сидерата – она не только обогащает почву микроэлементами, рыхлит и раскисляет тяжелые почвы, вытесняет сорняки, но и лечит почву – не дает развиваться в земле болезнетворным грибам. За один сезон горчицу можно сеять 2-4 раза и получать с одной сотки столько зеленой массы, сколько заменило бы внесение 300 кг навоза. Семена горчицы мелкие (чуть крупнее репы), при посеве лучше смешивать с песком и сеять можно в неглубокие бороздки или вразброс и заборанивать граблями. Глубина заделки семян до 2 см, а расход семян на один кв. м достаточно 3-4 г или на 10 кв. м нужно – 30-40 г.

Кроме фацелии и горчицы, можно грядки засеять редькой масленичной, семена ее крупнее, чем у горчицы, норма высева такая же. Редька самая скороспелая из сидератов, ее можно сеять 5-6 раз за сезон. Семена сидератов можно приобрести в магазине «Дачный сезон».

Автор: Нина Швецова, агроном