Медиакарта
16:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для военной и государственной службы

00:00 | 23 августа 2013

До начала занятий в Тюменском президентском кадетском училище осталась ровно неделя. Как сообщается – для родителей – на сайте училища, ребята должны быть доставлены к месту занятий здоровыми и подстриженными.

Желтые корпуса будущей кузницы российской элиты хорошо видны со стороны улицы Клары Цеткин. Впрочем, вечно спешащие тюменские водители не глядят по сторонам и не догадываются о переменах, которые уже наступили.

История эта началась в январе 2011 года, когда министр обороны РФ и губернатор области пришли к выводу, что территория бывшего ТВВИКУ и бывшего военно-инженерного института вполне может разместить объекты одного из президентских кадетских училищ.

12 октября 2012 года премьер Медведев подписал распоряжение об открытии этого училища. – Сегодня все готово к приему учащихся, – рассказывает областной военком полковник Александр Моторин. – Построены новые корпуса, учебные и жилые. Бассейн и спортивный зал. 420 мальчиков уже зачислены в 5-6-7 классы. Они будут жить и учиться на полном государственном обеспечении. В целом училище рассчитано на 840 кадетов.

Тюменское училище – четвертое в стране. Такие уже есть в Оренбурге, Ростове и Ставрополе. По словам полковника Моторина, при зачислении в училище отдавали предпочтение детям из малообеспеченных семей. Надо думать, что учебное заведение, призванное готовить кадры не только для военной, но и для государственной службы, может стать еще одним социальным лифтом для молодых людей из глубинки. Ведь здесь, сказал Александр Александрович, они получат солидную подготовку. В частности, два иностранных языка. (Вот и сейчас на сайте училища висит приглашение для преподавателей английского и французского языков).

– Для нашего региона, – считает полковник Моторин, – это значительное событие. И ребята идут сюда учиться с желанием. Осталось добавить, что исполняет обязанности начальника кадетского училища генерал-майор Логинов.

Автор: Курьер