Медиакарта
12:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Едем по прямой

00:01 | 23 августа 2013

Чуть больше года назад монтажники «Мостостроя-11» впервые пришли к торговому центру «Южный» на место строительства будущей развязки. Вчера по новой дороге поехали машины.

19 июня 2012 года наша газета опубликовала заметку «Планов громадье» с фотографией мастера «МС-11» Александра Телевича на фоне старого транспортного кольца. Написали, что строители готовят площадку, ликвидируют частные погреба, строят объездные пути. И что кольцо это – Мельникайте – Широтная – одно из самых опасных в городе.

Тогда же монтажники установили информационные щиты с рисунком будущей эстакады, обнесли кольцо зеленым забором, уложили бетонные плиты для временных проездов. Постепенно над дорогой вырос скелет эстакады. Все это происходило на глазах горожан.

Но были и скрытые проблемы. Под землей нашлось большое количество неучтенных коммуникаций, грунт кое-где оказался недостаточной плотности, на пути путепровода встала теплотрасса… На торжественном открытии рабочего движения по эстакаде генеральный директор «МС-11» Николай Руссу признал, что объект был очень сложным.

– Я бы хотел поблагодарить строителей, с которыми мы работали, – сказал он. – Компании «Гормост», «Тюменьстальмост», «Пышмаавтодор», ТОДЭП, «Тюменьремдормаш». Если раньше металл, железобетонные изделия, барьерное ограждение мы заказывали из других регионов, то теперь все это есть в Тюмени. А значит, все налоги остаются в нашем городе. А еще, добавим, остается новый путепровод, построенный совместными силами тюменцев, – и для тюменцев. Руссу сказал, что еще предстоит много работы – надо завершить перенос теплотрассы, доделать наземную часть развязки и пешеходные переходы. Пообещал управиться до конца года.

… А машины уже едут по новой эстакаде. И едут так, будто она была там всегда.

Автор: Дмитрий Зайцев