Медиакарта
5:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учения провели. Экзамен сдали

Учения провели. Экзамен сдали
08:41 | 26 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Ежедневно с экранов телевизоров поступает информация о многочисленных бедах, которые приносят природные катаклизмы, вспышки различного рода инфекционных заболеваний. Человечество на протяжении всего своего разумного существования ведёт борьбу за выживание на прекрасной и в то же время суровой планете – Земля. Мы смогли одолеть такие страшные болезни как чума, оспа, тиф. Мы успешно противостояли болезням сельскохозяйственных животных – сибирской язве, ящуру и многим другим. Однако природа преподносит новые сюрпризы. Совсем недавно, буквально несколько лет назад, на территории Российской Федерации были зарегистрированы вспышки эпидемии страшной болезни – африканской чумы свиней (сокращённо АЧС). Болезнь эта мало изучена. Против неё нет вакцины. Исход заболевания – стопроцентная гибель животных. И пока учёные изобретают вакцину, определяют пути и источники заражения АЧС, она постепенно расширяет географию своего распространения.

Учитывая географическое расположение нашей территории (приграничный район), в середине августа были организованы областные учения по отработке не только теоретической, но и практической части процесса ликвидации очага эпидемии АЧС.

Итак, условная ситуация такова: на территории Гагарьевского сельского поселения в личном подворье гражданина Иванова был зафиксирован падёж четырёх голов свиней. Прибывшие на место происшествия сотрудники районной станции по защите и борьбе с болезнями животных и главный ветеринарный инспектор по Казанскому району К.А. Муканов констатировали смерть животных и обнаружили ещё четырёх свиней с явными признаками заболевания АЧС. Из трупов животных был изъят патологический материал. Для подтверждения диагноза его отправили в областной центр. О случившемся была поставлена в известность глава администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданова. Что же дальше?

Именно с этого момента и начались учения по ликвидации очага эпидемии африканской чумы на территории Гагарьевского сельского поселения. Учения были масштабны. На них пригласили главных ветеринарных инспекторов со всех районов юга области, заместителей глав районных администраций по развитию АПК, глав администраций сельских поселений нашего района. Непосредственное участие в проведении учения приняли представители областных структур: начальник управления ветеринарии Тюменской области О.Н. Полякова, руководитель Россельхознадзора С.М. Палевич, заинтересованные специалисты из Югры, Ямала, Курганской области.

Ликвидация эпидемии и её последствий любого масштаба начинается с принятия решений и создания соответствующих структур, которые будут принимать непосредственное участие в реализации этих решений. Всё было по-настоящему. И объявление территории Гагарьевского сельского поселения зоной чрезвычайного бедствия, и создание комиссии с привлечением к работе руководителей различных организаций и ведомств. Присутствующие на учениях смогли не только ознакомиться с действиями комиссии по чрезвычайным ситуациям на уровне разработки и принятия решений, но и увидеть, каким образом они реализовывались на практике.

Для этого отправились на место происшествия. Пришлось всем одевать защитные халаты и бахилы, проходить дезинфекционный барьер. А на личном подворье уже работали ликвидаторы – грузили трупы животных на автомобиль, который затем отправился к месту работы крематория по сжиганию трупов животных. На подворье тем временем проводилась дезактивация территории. С любопытством наблюдали за происходящим соседи на лавочке. Для них это была всего лишь игра. И они не знают, что случись это на самом деле, по населённому пункту давно бы уже ходили переписчики животных, что всех животных необходимо было бы ликвидировать. А это более 750 голов. И ликвидации подлежало бы свинопоголовье не только села Гагарья, но и ещё восьми населённых пунктов, находящихся в двадцатикилометровой зоне отчуждения. И что вся территория поселения должна быть взята под особый контроль и объявлена карантинной зоной. И что все эти запретительные мероприятия должны выполняться организованно и чётко представителями местной власти и силовыми структурами. По-другому нельзя. И всё это, пусть с некоторыми условностями, было продемонстрировано во время учений. По-настоящему работал крематорий, по-настоящему обрабатывались все виды транспорта. После учений, как всегда, состоялся так называемый разбор полётов. Со стороны казалось, что всё было сделано на самом высоком уровне. Но специалисты подмечают всё, даже мельчайшие недостатки. Подмечают и дают дельные советы, как их не допускать. Однако в целом и руководители, и приглашённые отметили чёткую, слаженную работу всех служб района, начиная с ветеринарной службы, специалистов по ГО и ЧС и заканчивая рядовыми исполнителями. Было особо подчёркнуто, что решение подобных задач возможно только при взаимодействии всех структур. Глава администрации района Т.А. Богданова обозначила особую роль в подобных ситуациях глав администраций сельских поселений. Именно им придётся вести разъяснительную работу среди населения.

Наш район не первый, где проходили подобные мероприятия. По словам главного ветеринарного врача области, в ближайшей перспективе они охватят все сельскохозяйственные районы юга Тюменской области. Надо не только знать врага, но и уметь бороться с ним.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ