Медиакарта
0:21 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село Дубынка: изменения налицо

Село Дубынка: изменения налицо
08:42 | 26 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Как только въезжаешь в село, сразу становится хорошо на душе. Кругом чистота и порядок, трава, надоевшая всем за лето, коротко подстрижена. Именно подстрижена, а не скошена.

Третий год работает в должности главы Дубынского сельского поселения А.Ф. Шлегель. Одна из отличительных черт его характера – аккуратность. Стремление сделать своё село чище, красивее он настойчиво воплощает в жизнь, и в этом главу поддерживает большинство дубынцев. Не сразу, не тотчас, но всё получилось. Андрей Фриденгольдтович, сопровождая журналистов во время экскурсии по Дубынке и Заречке, с гордостью говорил о том, как трудолюбивы жители этих населённых пунктов.

Люди в Дубынке живут небогатые, в течение зимы копят деньги, чтобы в летний период сделать ремонт – поменять окна на пластиковые, отремонтировать дом, ворота, убрать территорию. И в итоге две трети домов стоят как новенькие – блестят пластиковыми окнами, отделаны сайдингом, у многих домов сделаны хорошие крыши. Дубынцы и зареченцы разводят личное подсобное хозяйство, садят большие огороды, для красоты – цветники. Поэтому практически в любой двор войти – любо-дорого.

А.Ф. Шлегель рассказывает, что не только благоустройством территорий занимаются на селе. Решают одну из самых злободневных проблем – обеспечение населения водой. Её на территории поселения не хватало, поэтому сделаны скважины, качество воды неплохое. Асфальтирование дорог – тоже решаемая проблема.

Буквально недавно проложили асфальт на одной из улиц в Дубынке – его ждали местные жители с нетерпением. По словам главы администрации поселения, асфальтирование ведётся поэтапно, примерно по 400 метров дороги. Но и это уже хорошо, ведь положить асфальт – удовольствие дорогостоящее.

Изменить менталитет человека непросто. Если не привык кто-то содержать свою территорию в порядке, то с этим человеком приходится разговаривать, переубеждать. Наказывать таких людей – не в правилах главы. Надо, по мнению А.Ф.Шлегеля, убедить человека. А хороших примеров – предостаточно.

Вот на усадьбе Ивана Эдуардовича и Анны Дмитриевны Руф – идеальная чистота. Всё просто, но так приятно становится на душе, когда входишь в их двор. Растут цветы, в огороде идеальный порядок. Везде растёт зелёная травка, а из огорода открывается прекрасный вид на озеро Малое. Пока мы рассматривали усадьбу Ивана Эдуардовича, он рассказал, что более 40 лет работал механизатором, а потом 14 лет – в крестьянском хозяйстве, которое он организовал одним из первых в сложный 1991 год.

– Теперь, – смеётся, – в хозяйстве – только собака да кошки.

Много в Дубынке домов, которые украшают село. Это усадьба супругов Уросовых – настоящий райский уголок. Рассмотреть его внутри не довелось – хозяев не было дома.

Побывали мы и в Заречке – маленькой деревеньке, в которой живут не только пожилые, но и молодые. Строят собственные дома на месте старых, разводят личное подсобное хозяйство. Много красивых домов здесь построено. Дом семьи Каргаполовых сразу привлекает внимание. И не только своей мощью, но и красотой, чистотой.

Как и везде, работают здесь рабочие по благоустройству. Собирают мусор, траву выкашивают, борются с репейником. Галина Гнётова и Галина Александрова говорят, что особенно много мусора после праздников и выходных. Да и некоторые жители села не хотят самостоятельно убирать около своих территорий. Уверены женщины, что администрация села должны помогать пожилым людям. Остальные пусть стараются сами.

Вот так живёт село. Благоустраивается и хорошеет благодаря стараниям его жителей и умелому руководству главы.

Автор: Тамара Носкова