Медиакарта
6:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет Федерации принял решение

Совет Федерации принял решение
08:42 | 26 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В Совете Федерации утверждены решения, принятые на расширенном заседании Временной комиссии СФ по мониторингу участия РФ во Всемирной торговой организации (ВТО) и Таможенном союзе (ТС).

Как отмечается в документе, для повышения конкурентоспособности отечественной продукции необходимо реализовать дополнительные меры, направленные на комплексную поддержку предприятий отечественного агропромышленного комплекса (АПК).

Верхней и нижней палатам российского парламента рекомендовано ускорить рассмотрение и принятие федеральных законов, в частности, «О государственном стратегическом планировании», «О развитии сельского хозяйства» (в части предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям). Правительству Российской Федерации рекомендовано обеспечить увеличение объема бюджетных ассигнований до уровня, предусмотренного условиями присоединения России к ВТО и направить дополнительные бюджетные ассигнования на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства. Принято решение разработать государственные образовательные стандарты в сфере профессионального образования и меры налогового стимулирования для организаций в части софинансирования подготовки кадров в организациях профессионального образования.

Также рекомендовано подготовить предложения по выравниванию в государствах-членах ТС уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства и повышению эффективности выявления демпинга со стороны иностранных производителей. Предложено рассмотреть вопрос о целесообразности введения соответствующего правилам ВТО утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. Важное значение в документе придается вопросу о недопущении изменений в земельное законодательство в части отмены категорий земель сельскохозяйственного назначения.

Исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, среди прочих рекомендаций, предложено принять меры по развитию производственной и сбытовой кооперации и организации межрегиональной кооперации в сфере АПК.

В заинтересованные министерства и ведомства направляются письма, содержащие информацию о вопросах, поставленных представителями региональных властей по обсуждавшейся тематике.

На основании принятого решения, на имя руководства Счетной палаты Российской Федерации направлено письмо с просьбой провести проверку расходования бюджетных ассигнований Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Автор: (пресс-служба Совета Федерации)