Медиакарта
16:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья – путёвка в жизнь

Семья – путёвка в жизнь
08:42 | 26 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Трудовая династия… Слова-то какие! Сколько хороших ассоциаций – ещё с тех, передовых-краснознамённых, времён. В этих словах звучит и любовь, и традиция преданности труду, и нечто большее. Связующее в одну нить историю Родины и рода. Хорошее, на мой взгляд, определение трудовой династии дано когда-то было в одном из номеров «Учительской газеты»: «Династии – это верность профессии, оценка её благородства близкими. Это бессмертие, которое, как считал Лев Толстой, в потомстве…» Династии бывают разные, и каждая из них уникальна, ведь у любой – своя неповторимая история, сложная или простая и ясная. Вот как эта.

«За дедком пошли!»

Ирина Чепеленко – телятница ильинской «Сельхозинтеграции». Чёткая дикция и богатая грамотная речь – вот такая она, современная телятница. Ирина – представительница династии работников сельского хозяйства Чепеленко – семьи, уважаемой в родных краях и известной в районе. Жена, мама и бабушка.

Она родилась в Благодатном, очень рано осталась без мамы – девочке было пять лет, когда мама умерла.

Сначала детей отправили в детский дом, потом их забрала к себе бабушка. В выпускном классе школы Ирина познакомилась с Сергеем – он только вернулся из армии. Сразу после выпуска поженились. Чуть было не обосновались в Ишиме. Прожили там пару месяцев, работали на строительстве. Он – водителем, раствор возил, она – штукатуром-маляром. Когда собрались уезжать, супругов не отпускали, давали жильё – работящие и непьющие кадры и в городе на вес золота.

– Сейчас думаю, размышляет Ирина, – просто не поступило тогда такого толчка: мол, что вам делать в деревне, оставайтесь в городе! Наоборот, родители говорили: «Да что там делать, в этом городе? В скворечниках жить?! Давайте в деревню – дома лучше».

Дома Сергей сразу устроился на работу в совхоз. Приняли хорошо, доверили новый трактор, выплатили подъёмные (по 600 рублей раньше давали – «такие деньжищи были!»). Сперва жили у родителей около года. Когда их старшему Саше исполнилось полтора года, Ирину взяли в совхоз телятницей, и В.А. Абрамов, руководитель хозяйства, дал им собственную квартиру. Сергей трактористом работал, потом на водителя выучился. Его мама Валентина Степановна Чепеленко трудилась телятницей, отец Виктор Спиридонович – трактористом, перед пенсией устроился скотником.

Соседка Ирина говорит о семье Чепеленко с большой теплотой: «Два года мы живём здесь, купили домик. Ирина – молодец, прекрасная хозяйка и хорошая жена и мама. Она – правильная женщина, умница. Серёжа у неё очень хороший, отзывчивый человек. Когда мы приехали, они очень нам помогли абсолютно во всём. Например, привезли мы сруб на баню – пришли Серёжа с Колей Чепеленко, и сруб за час поставили». Младший сын Чепеленко, Николай, закончил Ишимский политехнический техникум на программиста-оператора ЭВМ, но… Потом почувствовал, что работа с компьютером – не его призвание, и пришёл в совхоз, к отцу и маме. Старший сын Саша уехал в Ишим, работает вахтами на Севере, но сейчас уже говорит: «Я хочу обратно в деревню. Домой. Там делать нечего. Лежишь и скучаешь». Его отцу и брату скучать не приходится. Дом, большое хозяйство и – работа, работа. Во время уборочной они на полях до десяти вечера, а то и до двенадцати ночи. При мне сын звонит матери, кричит в трубку: «На обед не приедем – не успеваем!». Сергей нынче новый «КАМаз» получил – дово-о-ольный. Сын работает на ГАЗ-53, в основном занят на элеваторе.

Ирина вот уже третий месяц дома, лечит натруженную за годы работы спину. С молодости ведь вёдра, навоз, сенаж - всё это на себе. Адский труд. Надсадилась. Пошла увольняться – не отпустили, предложили пока воспользоваться вариантом «без содержания». Прошла курс лечения, потихоньку готовится к новым трудовым подвигам. Сергей, правда, от этого не в восторге: «Тебе это надо? Сиди дома, я прокормлю». Со своими мужчинами Ирине, по общему мнению, повезло. Хотя… Повезло ли? Или такое отношение воспитывается мудростью и любовью?

«Я всё время говорю – спасибо свекрови, тёте Вале. Когда дети маленькие были, помню, садили картошку – так она возьмёт из-под краски ведёрочко, положит им по три картошины: «Ну-ка ребятишечки, за дедком пошли!» Приучала к труду. Со мной дети со школьного возраста всё время на работу бегали. Они всегда мне помогали. Женщины мне на это: «Ты что детям отдохнуть не даёшь!» И сейчас вот. Даже на ужин и то Коля старается побыстрей прибежать. «Ты не управляйся, мам! Жди, я тебе помогу». Серёжа зимой каждый вечер со мной на работу ходит. Бежит с МТМ, переодевается и идём с ним вместе на базу. Потом приходим и дома вместе управляемся. Уважение, доверие, взаимопонимание – вот, мне кажется, самое главное. Жалеем друг друга».


Акценты для читателя

Из рода в род верны труду

Трудовой династией обычно считается семья, члены которой в трёх поколениях трудились в одной сфере деятельности. У нас в районе много таких примеров.

Династия механизаторов Булдаковых (село Дубынка) пошла с Булдакова Василия Михайловича. С 1975-го по 1984 год он работал бригадиром, управляющим в сельском хозяйстве. Общий стаж его работы - 35 лет. Его сын Булдаков Александр Васильевич (1959 г.р.), бригадир-полевод. Внук, Вячеслав Александрович (1981 г.р.) с 2000-го года – механизатор.

Учительский стаж династии Беловых (с. Ильинка) составляет в общей сложности 138 лет. Родоначальницей считается Белова Серафима Алексеевна (1910 г.р.), учитель начальных классов в Благодатном, позднее в Ильинском детском доме. Её сын Белов Виталий Дмитриевич был вожатым в детском доме. Дочь Белова (Долгушина) Лира Дмитриевна – учитель русского языка и литературы. Долгушин Иван Степанович - учитель истории. Белова Вера Алексеевна – учитель русского языка и литературы, была директором школы 11лет. Её сын Белов Павел Витальевич – учитель. Белова Татьяна Николаевна – учитель русского языка и литературы, проработала в школе 27лет, была директором школы.

Династия животноводов из деревни Копотилово начинается с Чекуновой Марии Ивановны, доярки. Её дочь Щетникова Светлана Владимировна - доярка. Внучка Щетникова Людмила Григорьевна - доярка. Сорок два года – общий стаж в культуре семьи Литвиненко из Ильинки. Литвиненко Мария Дмитриевна трудилась в Ильинском ДК директором с 1973-го по 1978 год. Литвиненко Галина Михайловна с 1977-го по 2009-й год работала в должности методиста народной культуры, художественного руководителя. Руководит клубом «Ветеран» при Ильинском ДК. Литвиненко Юлия Андреевна с 2011года занимает должность директора Ильинского ДК.

Представитель династии столяров из пос. Челюскинцев – Александр Карлович Эстрих, родился в 1931году, обучился ремеслу в мастерской отца. Сын Александра Карловича Александр Александрович (1952 г.р.), работал столяром совхоза им.Челюскинцев. Его внук, Сергей Юрьевич Эстрих (1990 г.) закончил лесотехнический институт, отделение технологии деревообработки.

Династии механизаторов Желудковых и Асташковых из Яровского, Дайзель из Большой Ченчери, династии водителей – яровчан Винтер и ченчерских Беловых… и многие фамилии, не упомянутые здесь, исстари и доныне сменяют поколения в труде на наше с вами благо.

Автор: Екатерина Терлеева