Медиакарта
16:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборочные работы продолжаются

Уборочные работы продолжаются
08:42 | 26 августа 2013
Источник: Наша жизнь

На заседании президиума регионального правительства директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов доложил о ходе уборочных работ.

Заместитель главы региона отметил, что в хозяйствах завершается заготовка кормов для общественного стада. Всего пять районов не смогли довести до конца сенокос, и тем не менее в целом по области сена заготовлено 105% от потребности. Запасено и 88% сенажа, так что обитатели тюменских ферм насчёт полноценности своего рациона предстоящей зимой могут не волноваться. Это, в свою очередь, даёт определённую уверенность в достаточном уровне производства молока и мяса, констатировал губернатор. Зерновые убраны на площади 5% – это 32 тысячи гектаров полей. В основном это озимые культуры и горох, яровой клин пока убран на 2% площади. По оперативным данным урожайность зерновых и зернобобовых составляет 21 центнер с гектара.

Подводя итог, Владимир Чейметов констатировал: «Всё, что зависит от людей, техники, организации уборочной страды – сделано, теперь ждём ясной погоды, чтобы быстро провести жатву». Параллельно начались работы под урожай 2014 года. Озимыми культурами засеяли первые 400 гектаров полей.

Автор: Информации подготовила Татьяна СТЕПАНОВА (пресс служба губернатора Тюменской области)