Медиакарта
18:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школы к новому учебному году готовы

Школы к новому учебному году готовы
08:43 | 26 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В понедельник, 19 августа, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провёл заседание президиума регионального правительства. За две недели до начала учебного года речь шла о подготовке к нему образовательных учреждений.

Директор департамента образования и науки региона Алексей Райдер доложил, что готовность к началу занятий высокая. В Тюменской области на сегодня создана сеть из 969 образовательных учреждений всех уровней, в них работают 15,5 тысячи педагогов и учатся 259 тысяч человек. В этом учебном году в первый класс пойдут 17655 ребят (что на 800 человек больше прошлогоднего!), а в учреждениях профессионального образования начнут обучение почти 6,5 тысячи первокурсников.

Работа по подготовке к новому учебному году велась в плановом порядке и комплексно. Готовилась материальная база. Завершаются работы по текущему ремонту в 473 школах и 13 учреждениях профобразования. Ещё в 38 школах, 58 детских садах и школе-интернате города Ишима (для слабослышащих детей) скоро финиширует капитальный ремонт. Реконструкция идёт на двух объектах – лицее в городе Ишиме и в лесотехническом техникуме(г. Тюмень).Кроме того, в предстоящем учебном году заработают новые здания учреждений образования – новоселье отметят 11 школ, 11 детских садов и 1 вуз (Ишимский педагогический институт).

Самая большая школьная новостройка этого года – школа на 825 учебных мест в 3-м Заречном микрорайоне г. Тюмени. Будут завершены к 1 сентября также школьные здания меньшей вместимостью в с. Вагай (Омутинский район), д. Юрмы и п. Первомайский (Вагайский р-н), п. Сетово и с. Верхние Аремзяны(Тобольский р-н), д. Синицина (Ишимский р-н).

По информации А. Райдера, на сегодня ремонтные работы идут в 19 учреждениях образования. В 13 из них строители полностью введут объекты к 1 сентября, в четырёх школах внутренняя отделка будет завершена к 1 сентября, после чего останется выполнить благоустройство территории и облицовку фасадов. В оставшейся – школе № 65 г. Тюмени – ремонт продлится дольше, но учебный процесс будет организован в тех блоках, которые уже отремонтированы.

Директор департамента рассказал, что автобусный парк пополнят 76 машин, 24 из которых уже пришли, остальные поставят в сентябре. В этом году закуплено почти 476 тысяч учебников для школьников 1-6 классов, основная масса их уже доставлена, чуть больше четырёх тысяч экземпляров поставщики довезут в последние дни августа.

Традиционно перед Днём знаний проводятся инструктажи для педагогов, решаются вопросы по обеспечению безопасности школьников и студентов. Сотрудники ГИБДД по Тюменской области начали с 16 августа акцию «Внимание, дети!», ведут проверку состояния дорожных знаков и разметок на путях подхода (подъезда) к образовательным учреждениям.

Алексей Райдер сообщил также, что в этом году тема первого урока нового учебного года будет посвящена сразу двум событиям: 20-летию Конституции России и 70-летию образования Тюменской области.