Медиакарта
12:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый школьный урок посвятят Конституции России

12:21 | 26 августа 2013
Источник:

Сегодня в Тюмени состоялось очередное заседание президиума правительства Тюменской области.

Участники заседания, проходившего под председательством губернатора Владимира Якушева, обсудили ход уборочных работ, подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и другие актуальные вопросы.

В хозяйствах завершается заготовка кормов для общественного стада. На сегодняшний день сена заготовлено 105% от потребности, сенажа — 88%, зерновые убраны на площади 5%. По оперативным данным урожайность зерновых и зернобобовых составляет 21 центнер с гектара.

Эффективно подготовились к новому учебному году школы. В этом учебном году в первый класс пойдут 17655 детей, это на 800 человек больше прошлогоднего. В учреждениях профессионального образования начнут обучение около 6,5 тысячи первокурсников.

В настоящее время завершаются работы по текущему ремонту в 473 школах и 13 учреждениях профобразования. Еще в 38 школах, 58 детских садах и школе-интернате города Ишима для слабослышащих детей подходит к концу капитальный ремонт.

В этом учебном году отметят новоселье 11 школ, 11 детских садов и Ишимский педагогический институт.

Самая большая школьная новостройка текущего года — школа на 825 учебных мест в 3-м Заречном микрорайоне областного центра.

Традиционно перед Днем знаний решаются вопросы по обеспечению безопасности школьников и студентов. С 16 августа в Тюменской области началась акция «Внимание, дети!», сотрудники ГИБДД проводят проверку состояния дорожных знаков и разметок на путях подхода (подъезда) к образовательным учреждениям.

Тема первого в новом учебном году урока будет посвящена приближающимся важным событиям: 20-летию Конституции РФ и 70-летию образования Тюменской области.