Медиакарта
21:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живут общими интересами

Живут общими интересами
13:53 | 26 августа 2013
Источник: Слава труду

ВСЕ УЛИЦЫ В НАРЯДЕ ЦВЕТОЧНОМ

Первое, что бросилось в глаза, когда мы оказались в Слободчиках, – это море цветов, которые украшали не только палисадники сельских домов, но и прилегающую к ним территорию. На клумбах, оборудованных из автомобильных покрышек, в цветочных горшочках, тазах петуньи разных сортов и оттенков, бархатцы, портулаки, анютины глазки... Среди этого яркого и благоухающего разноцветья множество поделок из бросового материала. У одного дома восседают лебеди, у другого – возле сооружённого маленького прудика расположился розовый фламинго, у третьего – аисты в гнезде... Даже детские песочницы украшены еловыми шишками, камушками и другими забавными вещицами. Всю эту красоту слободчиковцы создавали к празднованию юбилея района и 300-летия села, которые отметили здесь в начале месяца.

Позже глава сельского поселения Анатолий Михайлович Клименко, рассказывая о жизни территории, попросил обязательно поблагодарить от имени администрации всех жителей села за проявленную активность в подготовке к празднику:

– Принимали в этом участие как взрослые, так и дети. Особо хочется отметить ребят, трудоустроенных на летний период. Они не считались со временем, если возникала необходимость, приходили на работу в выходные дни. Помогали наводить чистоту, порядок, занимались праздничным оформлением села. Мне, как главе территории, было очень приятно, что население не осталось в стороне, а активно помогало готовиться к празднику. Огромное им за это спасибо, – сказал Анатолий Михайлович.

В сельском поселении благоустройству уделяется большое внимание. Здесь стало традицией проводить соревнования между жителями за лучший дом и двор, цветник, самое ухоженное подворье. По словам главы, редко кому из слободчиковцев приходится напоминать о том, чтобы они навели порядок на территории, прилегающей к дому. Большинство из них проявляют сознательность сами, а при необходимости могут сделать замечание нерадивому соседу, чтобы тот тоже прибрался на своём участке.

Продолжая тему благоустройства, Анатолий Михайлович сказал, что в летний период наведением чистоты и порядка на территории занимаются взрослые и дети, трудоустроенные на временные рабочие места. В их обязанности входят: уход за цветниками, уборка мусора, скашивание сорняков. Отзывы главы об их работе были только положительными.

ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ – ВОДА И ДОРОГИ

В ходе беседы затронуты проблемные вопросы, одним из которых является водоснабжение. Главным источником воды в Слободчиках является старый водопровод, которому более 20-и лет. Он изношен, поэтому без поломок не обходится. А проблема, заключающаяся в необходимости его ремонта, регулярно поднимается на сельских сходах. По мере возможности она решается. В прошлом году здесь отремонтировали самый проблемный участок – от МТМ до основной магистрали. В настоящее время на территории ждут прибытия бригады из ООО «Спец Тепло Сервиса», которая должна провести очистку водонапорной башни.

Актуальным остаётся вопрос строительства дорог. В Слободчиках покрыта асфальтом только улица Центральная, в щебёночном исполнении – Молодёжная, Национальная и дорога, ведущая в деревню Валгино, которая входит в состав сельского поселения. Глава поделился, что нынче обещано проложить до этого населённого пункта асфальт.

ЧЕМ ЖИВЁТ ТЕРРИТОРИЯ?

В состав Слободчиковского сельского поселения входят четыре населённых пункта: Николаевка, Таловая, Валгино и Слободчики. В них проживают 746 человек, 426 из которых – на центральной усадьбе.

Анатолий Михайлович отметил, что по сравнению с другими сельскими территориями у них нет острой проблемы с безработицей. Не может трудоустроиться только тот, кто не имеет особого желания работать.

– На территории действует сельскохозяйственный кооператив, в котором на сегодняшний день заняты не менее семидесяти человек. В сельском поселении функционируют средняя школа, Дом культуры, почтовое отделение, Сбербанк, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, библиотека. Несколько лет назад на центральной усадьбе открылся комплекс придорожного сервиса, где трудятся около десяти человек, – рассказывает руководитель.

Слободчиковцы занимаются развитием ЛПХ. Выращивают свиней, крупный рогатый скот, сдают государству молоко, мясо. Одним из источников дохода является картофель, который здесь садят помногу. На территории имеются семьи, которые увлекаются пчеловодством, что тоже способствует пополнению семейного бюджета.

Население охотно участвует в областных программах. – Все предыдущие годы на самообеспечение у нас выходили по три-четыре семьи. На господдержку приобретали коров, поросят, строили животноводческие помещения. В нынешнем году молодая семья Анны Чагочкиной вступила в программу «Самозанятость». Она открыла в Слободчиках парикмахерскую. В СДК Анне выделено помещение, где она принимает своих клиентов. Очень надеемся на то, что у неё всё получится, а ещё на то, что она станет примером для подражания другим слободчиковским молодым семьям, – на оптимистичной ноте подытожил рассказ о жизни территории глава сельского поселения А.М. Клименко.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА