Медиакарта
6:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невзирая на погоду

12:57 | 27 августа 2013
Источник:

Очередное заседание президиума правительства Тюменской области, которое провел глава региона Владимир Якушев, традиционно началось с обсуждения хода уборочных работ.

На сегодня, сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК области Владимир Чейметов, урожай зерновых и зернобобовых культур собран на 13 процентах площадей. В лидерах жатвы – Тюменский район, хозяйства которого убрали уже 29% полей. На втором и третьем местах закрепились, соответственно, Заводоуковский (23%) и Упоровский (21%) районы. Средняя урожайность остается пока на уровне 21 центнера с гектара.

Отвечая на вопрос губернатора Владимира Якушева о складывающихся на рынке ценах, В. Чейметов заметил, что цены пока не стабилизировались. На рынке много еще прошлогоднего зерна и уборочная страда не перевалила даже за середину. Главное сегодня для земледельцев не торопиться и не продавать хлеб по демпинговым ценам.

На освободившихся полях идет сев озимых культур. К понедельнику они размещены на 32% планируемых площадей. Кроме того, начались осенняя обработка почвы (7% от плана) и засыпка семян (5%).

Заместитель губернатора доложил также, что на настоящий момент заготовлено свыше 163 тысяч тонн (111%) сена, 625 тысяч тонн (101%) сенажа и пока 10% от необходимого объема силоса. Тем не менее хозяйства региона уже заготовили 90% кормов в расчете на одну условную голову скота. Темпы проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в Тюменской области, констатировал директор аграрного департамента, достаточно высоки, чтобы собрать выращенный урожай сполна. Невзирая на погодные условия.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА