Медиакарта
11:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У Многоручки всем Кудябликам хорошо

У Многоручки всем Кудябликам хорошо
12:58 | 27 августа 2013
Источник:

Сентябрь уже стучится в ворота. И не только городские школы готовятся к новому учебному году. Передний край борьбы за воспитание нового поколения пролегает в дошкольных учреждениях.

Если дети только готовятся к занятиям, то молодые воспитатели уже вовсю вгрызаются в гранит педагогической науки. В этом вашему корреспонденту пришлось убедиться на одном из методических занятий в детском саду № 183 (улица Радищева).

Под чутким руководством заместителя директора Людмилы Мальчик здесь уже почти неделю разворачивается интенсивный мозговой штурм. Проблем немало. Как сделать так, чтобы способности каждого ребёнка получили поддержку для совершенствования его личности?

Как привлечь на свою сторону вечно занятых на работе родителей и заставить их осознать причастность к воспитанию своего чада? Как направить в мирное русло неуёмную энергию «трудных» питомцев? Как сделать подготовку к школе весёлой и занимательной?

Всё по плечу молодым и красивым «детоводам» с «Планеты детства». Они и свою методическую учёбу превратили в увлекательный «батл» между несколькими командами. Немалую выдумку проявляют конкурсантки для победы в состязаниях. В ходе смешных розыгрышей – раз! – и «шпаргалку для родителей» придумали и разработали. Очень полезная штука. И «Мамина школа» откроется здесь вскоре. В этом кружке мамы, папы, бабушки и дедушки будут учить ребятишек тому, что сами знают и умеют. А талантов у взрослых не перечесть. Кто бисер умеет нанизывать в картины, кто корзинки плести, кто глиняных зверушек лепит. Вот и пригодятся их умения в самом трудном труде – воспитании Человека.

Создание видеоуроков, взаимопосещения – всё это результаты всего лишь одного мозгового штурма школы молодых педагогов. А сколько таких «атак» впереди! Полезный итог отложится в копилку мастерства. Да еще и дружеская спайка в коллективе раз от разу становится всё крепче. Потому-то молодёжь обеими руками голосует за продолжение таких встреч, несмотря на занятость. Помогает вчерашним студенткам их мудрая покровительница Многоручка – плод фантазии молодых воспитателей. В чем-то напоминает она их же самих. Пусть у тебя всего две руки, но в своём коллективе ты всегда сможешь рассчитывать на поддержку множества рук. Есть у Многоручки и рука щедрости, и рука дружбы, и рука материнской нежности, и рука защиты от опасности, и … не счесть рук у Многоручки. Их у неё – как лучиков у солнышка! С такой Многоручкой в детсаду хорошо будет каждому «Кудяблику»! А кто он такой – Кудяблик? Кого это имели в виду молодые воспитательницы, придумывая это трогательное, фантастическое существо? Догадайтесь сами…

* Материал подготовлен в рамках проекта «Детский сад».

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/