Медиакарта
12:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатский район уверенно смотрит в будущее

Абатский район уверенно смотрит в будущее
13:00 | 27 августа 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев с рабочей поездкой посетил Абатский район.

Глава региона побывал на двух строительных площадках. Здесь инвесторы возводят четыре шестиквартирника, три из которых уже сданы в эксплуатацию. В 30-квартирном доме идет внутренняя отделка. После завершения строительства жилье получат льготные категории граждан, в том числе дети-сироты.

Служебным жильем обеспечены врачи местной больницы. На сегодняшний день, по словам главы района Игоря Васильева, лечебное учреждение практически укомплектовано кадрами.

Губернатор осмотрел обновленный детский сад «Елочка». В прошлом году дошкольное учреждение с марта по декабрь находилось на реконструкции. За счет пристроя его площадь увеличена. Если до ремонта детсад могли посещать 120 малышей, то сейчас он рассчитан на 200 человек. С вводом его в эксплуатацию проблема с местами для детей с 1,5 до 7 лет в Абатском снята.

Еще одним объектом посещения стала средняя школа №1, здание которой не соответствует современным нормам и нуждается в ремонте и за счет местного бюджета уже готовится проектно-сметная документация. Несмотря на солидный возраст, школа содержится хорошо. Это образовательное учреждение может похвастаться и своим коллективом. Он на 60–70% состоит из молодых учителей, многие из них – выпускники Ишимского педагогического института. Все вакансии педагогов в школе закрыты.

Одной из точек роста экономики Абатского района стал придорожный сервис. Губернатор побывал на одном из объектов. Автокемпинг, построенный предприятием «ЗапСибХлеб», существует уже четыре года, второй корпус был запущен в прошлом году. Реализация этого инвестпроекта позволила создать 38 рабочих мест. Предприятие строит еще один кемпинг, где дополнительно появятся 46 рабочих мест.

«Абатский район находится на федеральной трассе, это преимущество нужно использовать. Сегодня район активно движется в этом направлении», – подчеркнул губернатор.

Объезжая поселок, Владимир Якушев отметил его ухоженность: «Хочется похвалить жителей Абатского района за чистоту и содержание территории. У индивидуальных домов много красивых палисадников и цветников. Знаю, что здесь проводятся конкурсы на лучший двор. К сожалению, не во всех муниципальных образованиях это можно встретить».

В рамках рабочей поездки по Абатскому району губернатор принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию муниципального образования. Владимир Якушев поздравил абатцев с юбилеем и вручил благодарности губернатора Тюменской области за многолетний добросовестный труд четырем жителям района. Он также принял участие в товарищеской встрече по мини-футболу. Футбольная команда губернатора обыграла соперников – ветеранов физической культуры и спорта Абатского района – со счетом 3:2.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/