Медиакарта
6:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не придёте сами – вас приведут

Не придёте сами –    вас приведут
08:36 | 04 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Практически все граждане нашего района удивляются, когда видят у себя дома судебного пристава с постановлением о приводе за неявку в службу судебных приставов. Люди думают, что повестку от судебного пристава-исполнителя можно игнорировать. И напрасно. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве», получив исполнительный документ и постановление уполномоченного органа об административном правонарушении, обязан в течение трёх дней в отношении должника вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и принять исполнительный документ к исполнению. До возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не может проверить, оплачен или не оплачен долг у гражданина. В службе судебных приставов нет централизованной базы данных, в которой отражался бы факт оплаты гражданина по судебным актам и постановлениям уполномоченных органов об административных правонарушениях. Если нет документа, свидетельствующего об оплате штрафа, то судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

За неявку и за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя в отношении граждан, проигнорировавших требования судебного пристава-исполнителя, за истекший период 2010 года было составлено и направлено в судебный участок № 1 Казанского района 24 материала об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ. По всем материалам судьёй принято решение о материальном наказании этих граждан. Подвергнут приводу по постановлениям судебных приставов-исполнителей 51 человек.

Хотелось бы напомнить, что уважительными причинами неявки должника по вызову судебного пристава-исполнителя могут быть признаны следующие: болезнь самого гражданина, болезнь члена его семьи, несвоевременное вручение повестки, невозможность явки вследствие стихийного бедствия, и всё это должно быть подтверждено документально.

Есть и некоторые ограничения при исполнении привода. В соответствии с частью 6 статьи 113 УПК РФ несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания (при условии удостоверения этого обстоятельства врачом), приводу не подлежат.

Согласно части 5 статьи 113 УПК РФ привод не может быть произведен в ночное время (с 22 до 6 часов) за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Но в случае неявки должника по вызову судебного пристава-исполнителя в назначенный день без уважительной причины служба судебных приставов вынуждена предпринимать меры принудительного характера.

М. Михайлов,
судебный пристав-исполнитель
Казанского районного отдела судебных приставов