Медиакарта
1:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть стимулы к ударному труду

Есть стимулы к ударному труду
08:18 | 28 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Не скрою, приятно, когда в хозяйстве журналиста принимают доброжелательно, охотно отвечают на все его вопросы и открывают для него двери на все производственные участки. Такое отношение к себе я ощущаю каждую свою командировку в Ильинку. Вот и в пятницу прошлой недели главный агроном ООО «Сельхозинтеграция» Николай Максимович Чуклеев встретил приветливо, пригласил в свой рабочий УАЗик и лихо повёз меня по просёлочной дороге к полю, где шла уборка ячменя.

– Полевые работы ведутся уж пятый день, – рассказывал он в дороге. – В отделении № 1 ячмень уже убран, сейчас ведётся обмолот в отделении № 2. Это первые наши посевы. Их прихватило жарой, а потому они низкорослые. Так что надо их срочно убирать. Не дай бог, пойдут дожди, тогда нам их не взять. Урожайность нынче пока в пределах 21 центнера с гектара. Терпимо для нынешнего года.

Привёз меня Н.М. Чуклеев на место, где, по его словам, работает основное, ударное, звено механизаторов. Этому звену отданы и два недавно приобретённых комбайна «Палессе» и два новых КамАЗа. Все эти машины мы увидели издалека, поскольку расцветки они яркой – красной, как и уже бывшие в работе и хорошо зарекомендовавшие себя жёлтые «Нью Холанды».

По знаку, поданному главным агрономом, механизаторы молотьбу приостановили, подошли к гостям. Подтянулись и водители, подъехал сварщик и управляющий отделением. К тому же главный агроном привёз сводку уборочных работ по району и по хозяйству, данные которых механизаторов очень интересовали. Шутки, смех – такая получилась тёплая, дружеская, весёлая пятиминутка отдыха. Я постаралась не упустить возможность, слушала их высказывания, расспрашивала, фотографировала.

– Хорошо, что к нам журналист приехал, – сказал водитель Сергей Николаевич Глотов. – Пусть про нас напишут. Чем мы хуже других? Всё же таки в «Сельхозинтеграции» работать умеют! И тётя моя будет рада. Она всё меня пытает: «Почему это про тебя в районке никак не напишут? Ты же утверждаешь, что передовик!» А теперь и мою, и фотографию моих коллег в «Нашей жизни» опубликуют. Это дополнительный стимул к ударному труду.

Автор: Нина Ростовщикова