Медиакарта
5:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Платить летом за тепло не будем

Платить летом за тепло не будем
08:21 | 28 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В редакцию газеты «Наша жизнь» неоднократно обращались читатели, которые являются клиентами МУП ЖКХ. Они спрашивали, почему летом не начислили за коммунальную услугу по отоплению. Наш корреспондент Тамара Носкова этот животрепещущий вопрос задала начальнику абонентского отдела МУП ЖКХ С.А. Архиповой и получила следующее разъяснение:

– С 1 июля 2013 года в Тюменской области изменён порядок определения платы за коммунальные услуги по отоплению. В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 13 сентября 2012 года №371-п «О региональных особенностях использования энергетических ресурсов при оказании коммунальных услуг» осуществлён переход на новые правила оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Правила утверждены постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года, а департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области были пересмотрены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Данный приказ с изменениями от 28 июня 2013 года размещён на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (адрес: www/admtyumen.ru) в разделе «Экономика и финансы» («Цены и тарифы», «Сколько мы платим за услуги ЖКХ?», «Нормативы потребления коммунальных услуг»).

Плата за коммунальную услугу по отоплению пользователям многоквартирных и жилых домов при отсутствии приборов учёта тепла будет начисляться в течение девяти календарных месяцев отопительного периода (с сентября по май включительно), так как при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению количество тепловой энергии, необходимой для отопления (гкал/год), распределено на 9 календарных месяцев равными долями. При этом плата за коммунальную услугу за отопление за июль и август 2013 года начисляться потребителям не должна. Первый платёж за отопление будет начислен в сентябре 2013 года.

С 1 июля 2013 года произошло повышение тарифов на коммунальные услуги, в том числе и за отопление. Но в связи с изменением норматива потребления за отопление в многоквартирных и жилых домах при отсутствии приборов учёта тепла, плата за теплоснабжение повысится незначительно – в среднем на 5,1%.