Медиакарта
12:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялось заседание Оперативного штаба

10:49 | 28 августа 2013
Источник:

Сегодня под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории субъектов Российской Федерации.

В студии главного федерального инспектора по Тюменской области в заседании, проходившем в режиме видеоконференции, принимали участие губернатор Владимир Якушев, начальник Управления Минюста Анна Кащук, начальник Управления МВД Михаил Корнеев, начальник РУ ФСБ Вадим Пятилетов, и. о. прокурора Тюменской области Виктор Русских, руководитель Управления Роскомнадзора Евгений Усов, председатель облизбиркома Игорь Халин.

В единый день голосования 8 сентября выборы пройдут во всех регионах, входящих в состав в Уральского федерального округа. В общей сложности избирательные компании состоятся в 245 муниципальных образованиях.

В своем выступлении Игорь Холманских отметил, что в целом подготовка к единому дню голосования идет в соответствии с законодательством, в организационном плане серьезных сбоев не наблюдается. Особое внимание полпред обратил на вопросы, касающиеся антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности избирательных участков, обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения бесперебойной работы КОИБов.

О том, как идет подготовка к единому дню голосования в Тюменской области, проинформировал губернатор Владимир Якушев.

Всего на территории региона планируется 35 избирательных кампаний. Основные выборы пройдут в Тюменскую городскую Думу и в Думу Мальковского муниципального образования. Кроме того, намечены дополнительные выборы депутатов представительных органов Уватского и Тюменского муниципальных районов, а также 31 сельского поселения. Общая численность зарегистрированных избирателей, которые смогут принять участие в предстоящих выборах, составляет 499 669 человек. При этом досрочное голосование и использование открепительных удостоверений в ходе предстоящих выборов не предусмотрено.

По оценке губернатора, в целом подготовка к выборам ведется в соответствии с действующим законодательством. Избирательные комиссии к проведению голосования готовы, утверждены текст и форма избирательныхбюллетеней. Налажено надлежащее взаимодействие между органами исполнительной власти Тюменской области, органами прокуратуры, уполномоченными территориальными органами федеральной исполнительной власти, избирательными комиссиями и органами местного самоуправления по обеспечению законности и безопасности проведения выборов.