Медиакарта
18:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сплав по Туре

Сплав по Туре
10:56 | 28 августа 2013
Источник:

С 8 по 15 августа ГАУ ДОД ТО Областной центр дополнительного образования детей и молодежи и Тюменское региональное общественное детское экологическое движение «ЧИР» проводило восьмую по счету экологическую экспедицию под названием «По чистым берегам».

Ее участники на этот раз сплавлялись по реке Туре.

Мы попросили рассказать об этой акции руководителя движения, заведующую эколого-краеведческим отделением центра Светлану Максимову.

– Нас было двадцать человек, – говорит она.– Это старшеклассники, студенты вузов, специалисты областного центра дополнительного образования, просто желающие.

– Попадались ли рыбаки и отдыхающие? Беседовали с ними?

– Рыбаки встречались часто, но в основном те, кто на один день приезжает на речку. Отдыхающих было много, и последствий после их гуляний мы встретили немало. (Видно, самое модное в последнее время развлечение – расстреливать пустые бутылки). Поговорили. Вот только вразумило ли их это?

– А мусора много насобирали?

– Все, что можно было, утилизировали. Мусора, кстати, оказалось не так много, может быть, потому, что вода в этом году была высокая, и большую часть его унесло течением.

– Ну а интересные и редкие представители фауны и флоры встречались?

– В основном любопытство вызывала серая цапля, эта птица близко к себе не подпускает, взлетает, когда к ней приближаешься. И коршун (этот хищник часто вместе с воронами собирает мусор на берегах). Познакомили участников экспедиции с мятой речной, ивами различных видов (они по берегам очень большие). Возникли вопросы, на которые пока не нашли ответы – например, почему возле села Чикча на берегу растут тополя, типичны ли для наших лесов эти деревья, откуда они взялись?

– Во время стоянок чем были заняты участники?

– Каждый вечер они ставили палатки, готовили ужин, а потом общались, пели под гитару, обменивались впечатлениями. Во время пути старались определять качество воды (пользовались простейшими методиками). Пробы воды взяли на анализ, чтобы в Тюмени провести его в лаборатории. Несколько участников будут готовить проекты по водным объектам. Выступать юные экологи будут на региональном конкурсе водных проектов старшеклассников (он запланирован на ноябрь).

– Кто помог в проведении экспедиции?

– С транспортом посодействовал детско-юношеский центр «Аванпост», информационную поддержку оказал отдел Центра дополнительного образования, частично с финансированием помог Комитет по делам национальностей Тюменской области, снаряжение приобретено за счет средств грантов прошлых лет.

Автор: Андрей ЛУКИЧ /фото предоставлено участниками экспедиции/