Медиакарта
12:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скажи крылатое: «Да будет свет!»

Скажи крылатое: «Да будет свет!»
10:57 | 28 августа 2013
Источник:

За звание лучшего электромонтёра по монтажу и ремонту кабельных линий сражались вчера в Тюмени представители сразу нескольких известных в регионе компаний – ООО ПСК «Тюменьспецмонтаж», ООО «Техносервис», ООО «Тюменские кабельные сети» и ООО «Ишимэлектромонтаж».

На региональный этап конкурса «Славим человека труда!» прибыли семеро высококвалифицированных кабельщиков: Александр Калинин, Алексей Слепухин, Евгений Женанин, Бахтиёр Юлдашов, Рустам Хусаинов, Александр Шевелёв и Вячеслав Самарин. Пожалуй, самую представительную делегацию выставил на соревнование «Техносервис» – только участников было четверо, а ещё и болельщики, руководители. Но и другие коллективы отнеслись к конкурсу весьма серьёзно, с большим вниманием наблюдая за всем происходящим и поддерживая своих сотрудников.

Как говорят старейшие представители этой профессии, конкурса электромонтёров в регионе не было уже десять лет. И вот теперь все очень рады, что замечательная традиция вновь возродилась, давая возможность настоящим мастерам проявить себя, показать, на что они способны, а совсем молодым набраться ценнейшего опыта.

Выступая на торжественном открытии, директор областного департамента ЖКХ, председатель региональной экспертной комиссии конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Павел Перевалов выразил уверенность, что соревнование пройдёт в бескомпромиссной, но честной борьбе, ведь тут встретились люди, привыкшие чётко и в срок выполнять поставленные задачи и не оставлять за собой недоделки. Вадим Самсонов, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области, тоже отметил, что электромонтёры-кабельщики в нашем регионе – люди очень нужные и уважаемые, без них не смогло бы успешно работать ни одно предприятие или учреждение области, потому что от их труда зависит бесперебойная подача электричества.

Жюри в составе заместителя начальника службы распределительных сетей Тюменского филиала ОАО «СУЭНКО» Владимира Изюрова, главного энергетика ООО «БЕНАТ» Владимира Занина и ведущего инженера по охране труда «СУЭНКО» Анатолия Архипова внимательно и беспристрастно оценивало работу участников, которые сначала ответили на двадцать вопросов обязательной теоретической части, а потом приступили к выполнению монтажа концевой муфты на трёхжильный кабель 10 кВ с бумажной изоляцией.

У каждого электромонтёра была своя скорость и сноровка, свои профессиональные хитрости, поэтому наблюдать за практической частью конкурса было интересно даже многоопытным кабельщикам. Среди болельщиков шло азартное обсуждение соревнования. Они подмечали всё:

– Смотри, наш-то мусор здесь же оставляет, а Рустам сразу рабочее место убрал, чтобы ничего не мешало.

– Молодцы ребята, хорошо работают! Калинин на скорость нажимает!

– Вон у того, смотри, огонь из горелки – жёлтый, а у нас – красный!

Самим участникам было не до созерцания происходящего, однако потом, после выполнения задания, они рассчитывали не только на похвалу, но и на конструктивные замечания, ведь и от этого будет зависеть их дальнейший профессиональный рост.

– Я электромонтёр в третьем поколении, своей профессией горжусь, – рассказал, пожалуй, самый младший из участников Рустам Хусаинов. – Хочу сегодня проверить свои силы. Все коллеги очень опытные, поэтому соревнование не обещает быть простым.

Забегая вперёд, скажем, паренёк ни семью, ни предприятие не подвёл.

Вадим Самсонов считает, что в Тюменской области очень хорошая, творческая молодёжь:

– Недавний международный конкурс представителей рабочих профессий среди студентов колледжей некоторые назвали провальным для России. Я так не думаю. Россияне просто пока не вписались в общепринятые мировые стандарты, а в нестандартных ситуациях нам равных нет. Ничего, поднаберёмся опыта в подобных соревнованиях и скоро будем в числе лучших. Как говорится, долго запрягаем, но быстро ездим! А конкурс «Славим человека труда!» стал прекрасным показателем престижности рабочих профессий для молодёжи в нашей стране.

Поддержал разговор Алексей Антуфьев, начальник службы обслуживания и ремонта кабельных линий ООО «Техносервис»: мол, мы с иностранцами не всегда можем потягаться в мастерстве на равных только из-за морально устаревших российских сетей. Что касается их организации, то всё оборудование современное, сотрудники квалифицированные, но «поработать по инновационным технологиям имеют возможность лишь на сооружении и ремонте электросетей новых предприятий и жилых комплексов и, надо сказать, делают это с удовольствием».

Пока мы разговаривали, жюри подвело итоги. Первое место занял Алексей Слепухин (ООО «Техносервис»), второе – Вячеслав Самарин (ООО «Техносервис»), а третье Рустам Хусаинов (ООО «Тюменские кабельные сети). Они награждены дипломами, сувенирами и очень неплохими денежными премиями. Подарки получили и другие участники профессионального соревнования.

Теперь тюменских электромонтёров ждёт окружной этап конкурса, а там, возможно, и до всероссийского недалеко. По крайней мере, победителям регионального этапа уж точно придётся несколько месяцев усиленно наращивать мастерство, чтобы обойти по всем статьям своих коллег из Уральского федерального округа.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/