Медиакарта
18:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под шум протестов

Под шум протестов
11:37 | 28 августа 2013
Источник:

Задолго до старта, конкурс красоты «Топ-модель по-детски» получил широкую известность... скандальную.

Искру, из которой возгорелось пламя общественного негодования по поводу пагубного влияния конкурса на детскую психику и физическое здоровье, зажег Тюменский городской родительский комитет (ТГРК) и несколько других организаций. В итоге «дело» дошло до губернатора Тюменской области и регионального уполномоченного по правам ребенка Галины Калюжной. Но конкурс все равно начался...

Воруют детство?

Правда, сейчас весь пакет документов конкурса красоты «Топ-модель по-детски» для девочек от 8 до 12 лет прорабатывается специальной комиссией во главе с региональным детским омбудсменом. Эти действия были ответной реакцией на письмо ТГРК.

Свою письменную просьбу общественники подкрепили комментариями детских психологов. В частности в обращении говорилось о том, что: «Конкурсы красоты заставляют девочек ускоренно взрослеть и приобретать манеру поведения взрослых женщин, приучают пользоваться косметикой, откровенно одеваться, в результате безвозвратно уходят детская чистота и непосредственность».

По словам Галины Калюжной, после проверки комиссией, организаторам будут выданы заключение и рекомендации по обеспечению прав и интересов детей.

– Сегодня большое количество организаций различных организационно-правовых форм работает в сфере услуг отдыха, досуга, проведения развлекательных мероприятий, – комментирует данную ситуацию Галина Калюжная. – И все они должны понимать, что при проведении мероприятий для детей и с участием детей обязаны соблюдать права и интересы ребенка.

Никаких «купальных» дефиле!

Со своей стороны руководитель модельного агентства «Имидж» Анна Гайсина считает, что ничего разрушительного для детской психики в проводимом конкурсе нет. И весь этот шум – плод существующих стереотипов.

– Наш конкурс направлен на развитие детей, на то, чтобы у них в жизни было как можно больше ярких и запоминающихся моментов, говорит Анна Гайсина. – Мы специально пригласили на проект психолога, который объясняет девочкам, как они должны воспринимать этот конкурс, как относиться к соревнованиям, друг к другу и т.д. Никаких дефиле в купальниках, обилия косметики и прочих вещей, присущих взрослым конкурсам красоты, в проекте нет, поэтому он не потерял свою детскость. Наши двери открыты для широкой общественности.

А между тем, члены ТГРК, которые побывали на конкурсных мероприятиях, не спешат успокаиваться. Сейчас на каждом занятии «дежурит» представитель родительского комитета, а 29 августа в Тюмень запланирован приезд известного российского детского психолога, вице-президента фонда «Социальной психологической помощи семье и ребенку», члена Союза писателей России Ирины Медведевой. Она должна дать свое заключение, по результату которого родительский комитет обратится к главе государства, а также уполномоченному при президенте по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой защитить российских детей от негативного влияния подобных конкурсов-шоу.

– Наша конечная цель – не закрытие какого-то конкретного конкурса, а решение проблемы в целом, на общероссийском уровне, – говорит заместитель председателя Тюменского городского родительского комитета Константин Шестаков. У нас в стране должна быть четкая позиция по поводу проведения детских конкурсов красоты, в самом худшем случае выработаны какие-то схемы их проведений, отвечающие существующим законам. Вот к этому мы и будем стремиться.

Кстати

По инициативе Тюменского родительского комитета в Тюмени уже «сорваны»: спектакль «Кыся», сеансы Анатолия Кашпировского, Зомби-парад и т.д.

В тюменском Интернет-пространстве тема конкурса «Топ-модель по-детски» бьет рекорды. Только за сутки на одном из известных новостных порталов читатели оставили более 240 комментариев, большинство – «против» проведения проекта.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ