Медиакарта
23:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увековечили в серебре

Увековечили в серебре
08:46 | 04 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Центральный банк Российской Федерации 2 августа выпускает в обращение памятные монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом в три и десять рублей.

Традиционно центральное место в выпусках монет Центробанка занимают монеты исторической серии. Всероссийская перепись населения является важным историческим событием, и не случайно в честь него Банк выпустил целых две монеты разного номинала.

На лицевой стороне серебряной монеты «Всероссийская перепись населения» номиналом три рубля расположено рельефное изображение эмблемы банка России в виде двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним идёт надпись полукругом «Банк России», а также номинал и год чеканки. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения карты Российской Федерации и выполненных в цвете государственного флага РФ и эмблемы Всероссийской переписи населения 2010 года.

Монета имеет форму круга диаметром 39 мм. Масса серебра, из которого изготовлена монета, в чистоте составляет 31,1 г., проба сплава – 925, каталожный № 5111-0200. Качество монеты – «пруф», тираж – до 7,5 тыс.штук.

Монета из цветных металлов номиналом 10 рублей – комбинированная. Она состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, выполненного из металла жёлтого цвета. Монета имеет форму круга диаметром 27 мм. На лицевой стороне также имеется эмблема Банка, справа на внешнем кольце расположены ветви лавра и дуба, переходящие на диск.

На диске оборотной стороны изображена эмблема переписи населения 2010 года, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – лозунг переписи 2010 года «России важен каждый!», в нижней – надпись «Всероссийская перепись населения». Тираж монеты составил до 10 млн.экземпляров.

Выпускаемые монеты являются законным платёжным средством Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Информация предоставлена Территориальным
органом Федеральной службы государственной
статистики по Тюменской области