Медиакарта
0:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слава труду или дому Романовых?

23:39 | 28 августа 2013

Скверик во дворе дома N 53 по улице Одесской прекрасно обходился без имени с 60-х годов прошлого века. Горожане опознавали его по скульптуре «Слава труду» – каменный юноша держал в одной руке молот, а в другой раскрытую книгу. – Между собой мы называли его «Не хочешь учиться – иди и работай», – со смехом вспоминает местная жительница Светлана Ковкова.

Но даже когда годы истончили камень и левая рука, сжимавшая молот, откололась, жители окрестных домов продолжали любить юношу с гордым профилем. А учащиеся медицинской академии прозвали его вечным студентом – книга-то осталась. Несколько лет назад скульптуру убрали, а на ее место поставили вазоны с цветами. И это, как видно, сослужило плохую службу – вместе с каменным тружеником забылось и посвящение труду. На днях координатор проекта «Историческая память» депутат Александр Крупин предложил назвать этот сквер сквером 400-летия дома Романовых. «Эта правящая династия внесла неоценимый вклад в укрепление российской государственности», – мотивировал он свой выбор.

Рассуждать о деяниях семьи Романовых – дело историков. Но к созданию этого тюменского сквера она точно не причастна. – Деревья в нем когда-то посадили строители, возводившие ТЭЦ-1. Многие из них до сих пор живут в окрестных домах, – говорит Светлана Ковкова. – Не думаю, что им понравится, если их сквер назовут в честь царской семьи. Я прожила в этом дворе всю жизнь и тоже не в восторге от этой идеи! Было бы правильней посвятить его строителям ТЭЦ-1. Они заслужили. И скульптуру восстановить. – Работники «ТЭЦ-строя» создали базис для развития нашего города, – вторит местным жителям историк и краевед Майя Смирнова. – Если как-то называть сквер, то только в их честь. Нужно увековечить память о них.

Автор: Дарья Ровбут