Медиакарта
23:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фактор эффективности

10:57 | 29 августа 2013
Источник:

Губернатор области Владимир Якушев провёл штаб по безопасности электроснабжения

Подготовка к началу нового отопительного сезона и ход ремонтных работ – эти вопросы обсуждались на очередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Нет необходимости говорить о том, насколько важно для области, как территории с суровым климатом, своевременно и качественно подготовиться к началу отопительного сезона. «Для повышения эффективности подготовительной компании следует выдвигать еще более жесткие стандарты качества, повышать требования к отбору подрядных организаций, которым доверяют муниципальные контракты. Тема является одной из наиболее острых, вызывающих общественный резонанс. Наша задача – максимально оперативно и профессионально решать все возникающие проблемы», – отметил Владимир Якушев.

О ходе подготовки к отопительному сезону в рамках заседания штаба рассказал глава администрации областной столицы Александр Моор. По его словам, все работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время полностью завершена опрессовка на тепломагистралях города. По состоянию на 26 августа, без горячего водоснабжения здесь оставались 342 многоквартирных дома. Однако уже к 1 сентября этот вопрос планируется решить.

Более сложная ситуация сложилась в микрорайоне «Восточный-2», где из-за реконструкции сетей по улице Широтная откладывается возобновление горячего водоснабжения в 20-ти домах. Работы на этом участке ведет филиал ОАО «УТСК» Тюменские тепловые сети. Вынужденную задержку специалисты объясняют геологическими особенностями грунтов, о которых стало известно в ходе ремонта. Выходом из положения может стать отключение горячего водоснабжения в домах на 24 часа, за это время можно будет осуществить прокладку и переврезку обводного участка тепломагистрали, который позволит жителям получать горячую воду весь период ремонта.

Александр Моор рассказал, что в целом в городе реализуется 49 контрактов по ремонту жилого фонда и сетей. 9 из них расторгнуты, подрядчики не были допущены к работам, так как затягивали сроки поставки материалов, тем самым срывая установленный график. Глава администрации г. Тюмени заверил, что к 1 сентября все ремонтные и восстановительные работы в областной столице будут завершены. Исключение составят 20 домов в «Восточном-2», где они предположительно завершатся к 4-5 сентября.

О готовности к отопительному сезону предприятий жилищно-коммунального комплекса области рассказал директор регионального департамента ЖКХ Павел Перевалов.

По его словам, все текущие подготовительные работы выполнены на 85%, при подготовке к предстоящему отопительному сезону ведется ремонт и замена 58 километров тепловых, 142 километров водопроводных и 13 километров канализационных сетей. На эти цели в местных бюджетах предусмотрено более 740 миллионов рублей.

Павел Перевалов также рассказал о результатах некоторых плановых проверок на предмет соблюдения правил эксплуатации тепловых энергоустановок, которые проводились Северо-Уральским управлением Ростехнадзора. Недостатки были выявлены на объектах Тюменского, Тобольского, Ярковского районов. Руководители этих муниципалитетов на заседании штаба отчитались о мерах, принятых для устранения недочетов. Работы по подготовке к началу отопительного сезона проводятся в районах в плановом режиме. Тепло в домах местных жителей появится в установленные сроки.

Владимир Якушев поручил главам взять все объекты, готовность к эксплуатации которых вызвала нарекания со стороны проверяющих органов, под особый контроль.

Еще один важный вопрос, рассматриваемый на заседании штаба – утверждение регламента организации временного электроснабжения в условиях массовых нарушений поставки электроэнергии потребителям Тюменской области.

Как рассказал Павел Перевалов, регламент содержит порядок формирования, содержания и учета парка резервных источников снабжения электрической энергией, а также порядок их подключения, обеспечения функционирования и т.д.

При разработке регламента департаментом ЖКХ Тюменской области совместно с органами местного самоуправления и электросетевыми организациями сформирован перечень резервных источников, имеющихся на территории муниципальных образований. Проект регламента согласован с электросетевыми организациями.

Губернатор отметил важность данного документа для обеспечения работы в экстренных ситуациях. Единогласным решением членов штаба регламент был утвержден и принят к исполнению.

Автор: Татьяна ПАШИНЦЕВА