Медиакарта
7:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кирилл Трапезников: “Хирург – он мастер, рукотворец”

Кирилл Трапезников: “Хирург – он мастер, рукотворец”
10:58 | 29 августа 2013
Источник:

Кто хоть раз побывал в приемном отделении областной клинической больницы №2, которую по привычке еще именуют второй городской, наблюдал стонущих больных, пострадавших, раненых в крови, с переломами, на колясках, на каталках, тот сразу представляет себе передовую на фронте.

Ситуации самые разные, часто критические, решения надо принимать быстро, помощь оказывать четко, права на ошибку нет. И, когда все это видишь, возникает мысль, что ты бы так не смог – тяжело эмоционально и физически. И появляется чувство благодарности к людям в белых халатах за их терпеливое участие, каждодневный тяжелый труд. И вера, что все будет хорошо.

И ничего, кроме медицины

“Наше отделение в составе приемного отделения больницы более чем на девяносто процентов оказывает экстренную медицинскую помощь”, – говорит заведующий хирургическим отделением №3 Кирилл Трапезников. Он любит свою работу, несмотря на экстремальные ситуации, изматывающий ритм будней, бремя ответственности за жизнь и здоровье людей. Медицину Кирилл выбрал не случайно. Он родился и вырос в медицинской семье: отец – врач-эпидемиолог, мама – операционная медсестра. Михаил Иванович хотел, чтобы сын пошел по его стопам, поступил на санитарно-эпидемиологический факультет Казанского государственного медицинского университета, который в свое время окончил он. Но жизнь распорядилась по-своему, и в 1998 году школьник из северного поселка стал студентом лечебного факультета Тюменской государственной медицинской академии. Отец всегда внушал сыну: медицина, только медицина и ничего, кроме медицины. Это относилось в том числе и к учебе. Его сверстники, друзья, учась в других тюменских вузах, имели довольно много свободного времени. Для студентов-медиков это роскошь. Нужно не только много учить, но и нарабатывать практические навыки, формировать клиническое мышление, развивать врачебное чутье.

И сердце начинает биться чаще

Начиная с четвертого курса Кирилл дежурил во второй, как только представлялась возможность, ассистировал на операциях, учился у старших коллег. Окончив в 2004 году медакадемию, он выбрал хирургию. Это медицинская специальность привлекает его результативностью: выполнил операцию – и результат налицо. Тем более, если речь идет об эндовидеохирургии, по которой он специализировался. Это высокие технологии. Здесь нет широких хирургических разрезов, послеоперационный период короткий, протекает более благоприятно и быстрее наступает выздоровление. Параллельно с ординатурой по хирургии он стал дипломированным экономистом, получив второе высшее образование в Тюменском государственном университете по специальности «Финансовый менеджмент». Но врачебная профессия для Кирилла Михайловича первична: “Как говорит наш начмед: может, вы для того родились, чтобы оказывать помощь людям”.

Без перерыва на обед и сон

Врачебные будни заведующего хирургическим отделением приемного покоя доктора Трапезникова протекают интенсивно. Больница работает круглосуточно, без перерыва на обед и сон. Официально рабочий день начинается в восемь утра, но в действительности – в семь. В это время происходит пересмена. “До начала большой планерки мы должны провести обход в реанимации, узнать, кто поступил за прошедшие сутки, в каком состоянии, чтобы быть готовыми доложить о ситуации в отделении”, – говорит Кирилл Михайлович. В месяц выходит восемь дежурств, это по два в неделю. Звучит легко: что тут такого – два дежурства! Но в реальности это выглядит так. Врач приходит с утра в отделение, работает до без тринадцати четыре, потом дежурство до утра. А следующим утром начинается его обычный рабочий день. И только около четырех можно пойти домой. Все это время он должен правильно ориентироваться в состоянии больных, принимать точные решения и оперировать.

Всегда оставаться человеком

“Самое главное в работе врача – не стать черствым”, – убежден доктор Трапезников. Чтобы больной для него всегда оставался человеком, а не материалом для работы. Об этом он всегда говорит врачам-интернам и ординаторам, которые приходят к ним в отделение. Помимо своей основной работы Кирилл Михайлович является ассистентом кафедры хирургии ФПК и ППС ТюмГМА, в этом году планирует защититься. Хотя уверен, что настоящего специалиста определяют не наличие или отсутствие ученой степени, куда важнее опыт врача и умение общаться с пациентом.

Несмотря на усталость прошедших дежурств, утром Кирилл Михайлович с удовольствием спешит на работу, где ждут выздоравливающие больные и дружный коллектив профессионалов. “Счастье – это когда тебя понимают” – это о коллегах. А дома его ждут жена и пятилетняя дочка, которые гордятся мужем и отцом-врачом. Когда что-то не ладится, идет не так, как хотелось бы, доктору Трапезникову-младшему помогают слова доктора Трапезникова-старшего: «Всему свое время».

Автор: Елена ТАТУНЕЦ, Вадим ШАРОВ /фото/