Медиакарта
13:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Как я провёл лето»

«Как я провёл лето»
10:59 | 29 августа 2013
Источник:

Ещё несколько дней, и осень вступит в свои права. Накануне долгожданных школьных и студенческих встреч, продвижения новых социальных проектов для взрослых инвалидов, давайте ещё раз вспомним самые важные моменты лета.

Итак, традиционный сезон отпусков в нынешнем году оказался жаркой порой не только в смысле температуры воздуха. Во-первых, этим летом тюменцы с ограниченными возможностями здоровья получили три прекрасных подарка от городской администрации и регионального правительства: после внушительного ремонта вновь распахнула свои двери Тюменская областная общественная организация «Творчество», что находится в станционном посёлке Войновка, введён в строй новый спальный корпус в реабилитационном центре «Родник», а недавно отстроенный великолепный лагерь «Олимпийская ребячка» провёл первые оздоровительные детские смены.

В летние месяцы Тюменское отделение Всероссийской организации инвалидов (ВОИ) пережило два больших общерегиональных сбора: широко и весело отметило собственный юбилей, а также провело традиционный спортивно-туристический слёт «Робинзонада». В этом году в нем приняли участие 32 команды из 24 городов Тюменской области и гости из соседних регионов. Говорят, это было самое масштабное мероприятие за всю историю «Робинзонады». Участники провели соревнования по спортивному ориентированию, рыбалке, состязания на дистанциях «Водная» и «Пешеходная», конкурсы на лучший информационный лист, бивуак, знание лечебных трав, ягод и грибов. Первое место заняла команда Упоровского района «Олимп 2000». Второе у «Тихого омута» из Омутинского района. Третье место досталось участникам команды «Арнольд» из Свердловской области. Кстати, упоровцы как победители потом приняли участие в ежегодной краеведческой экспедиции.

Особенно порадовались мы за подопечных Винзилинского психоневрологического дома-интерната. В рамках программы работы по социальной адаптации и расширению социально-культурных возможностей людей с интеллектуальными нарушениями в начале августа для них была организована экскурсионная поездка в Санкт-Петербург. Это мероприятие прошло при информационной и организационной поддержке Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Инвалиды побывали в Петропавловской крепости, загадали желания у алюминиевой скульптуры зайца, являющегося символом Заячьего острова, посетили проект «Город в миниатюре», Царское село, Пушкин, Кунсткамеру, побывали на Марсовом поле, в Екатерининском дворце. В свободное от экскурсий время прогуливались по улицам города, посещали кафе, развлекательные центры. Если учесть, что даже на поезде винзилинские экскурсанты ездили в первый раз, это путешествие стало для всех незабываемым событием.

А Тюменский областной центр реабилитации инвалидов в течение лета с большим успехом занимался подготовкой к школе будущих первоклассников с детским церебральным параличом. Инновационный проект «Хочу учиться, как все» был разработан сотрудниками Центра и высоко оценен на Всероссийском конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Двадцать пять особых детей и члены их семей проходили курс адаптационного обучения, логопедической коррекции и адаптивной физкультуры. В реализации проекта принимали участие тюменские врачи, психологи, логопеды, инструкторы и специалисты по социальной работе. В конце августа дети получили «Выпускное портфолио», а родители – методические рекомендации специалистов, что, несомненно, поможет им продвигаться по намеченному реабилитационному маршруту и в домашних условиях.

И ещё один подарок – для ищущих работу инвалидов. На этот раз – от прокуратуры. Как сообщает «NewsProm.ru», представители кадровых служб двух предприятий, которые не исполняли закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, оштрафованы. Установлено, что в этих организациях численностью 305 и 243 человека не было создано ни одного рабочего места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 июля 2013 года подписал Федеральный закон №183-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно этому документу, работодателям, численность предприятия которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, законодательством может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. Не то что мы «жаждем крови», но совесть работодателям иметь надо, ведь безработный человек – это зависимый человек, а инвалид – вдвойне.

Так что нынешнее лето для инвалидов выдалось очень хорошим. Думаем, и осень не подведёт!

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/