Медиакарта
5:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиции плюс новые технологии

Традиции плюс новые технологии
11:00 | 29 августа 2013
Источник:

Холдинговая компания ЗАО «Фатум» открыла в Тюмени хлебокомбинат «Абсолют»

В открытии нового промышленного предприятия участвовал губернатор Владимир Якушев. «Мы рады, что это происходит на тюменской земле, – отметил он. – Потому что все остальные наши предприятия этого направления построены еще в советское время. Мы следили за реализацией этого проекта. Знаем, насколько серьезно инвесторы подходили к подбору оборудования, трудового коллектива… И закономерно, что продукция современного комбината будет вполне конкурентоспособной на рынке».

Дмитрий Баженов, генеральный директор московской компании «Агро-3», обеспечившей технологическое сопровождение проекта, подтвердил, что в России уже давно не строят хлебозаводы. Это первый пример серьезного комплексного предприятия, выстроенного «с нуля».

Инициатор и инвестор проекта холдинговая компания ЗАО «Фатум» имеет в своем составе также предприятия мясной и молочной переработки. Хлебокомбинат укомплектован самым современным технологическим оборудованием, большей частью производства Швеции, Швейцарии, Японии, Германии и Италии. Технологии комбината уникальны для региона. Главная их ценность – исключение человеческого фактора в части ошибок: новое оборудование автоматически дозирует ингредиенты, добиваясь абсолютно точного сохранения рецептуры, формирует слои на качественном уровне, не доступном человеку. Дает возможность во время фасовки не прикасаться к готовой продукции, что позволяет не только избежать деформации, но и улучшает санитарно-гигиеническую составляющую. Производство продукции ведется в условиях тщательного (лабораторного) контроля сырья готовой продукции. Сейчас ведется подготовка к сертификации на получение свидетельства о соответствии производства международному стандарту.

Новому хлебокомбинату предоставляется государственная поддержка из областного бюджета в форме возмещения затрат по уплате первого взноса при заключении договоров лизинга, части стоимости предметов лизинга. Таким образом были закуплены все технологические линии с современнейшим оборудованием, автомобили для собственного автопарка.

– Финансирование и поддержка таких проектов со стороны областного правительства – хороший стимул для предпринимательства, – заявил директор «Бизнес Капитал Групп» Мурат Нурпейсов. – Регион настойчиво посылает позитивные сигналы для инвесторов. Поэтому в Тюменской области хороший инвестиционный климат и отличные возможности.

Генеральный директор ЗАО «Фатум» Георгий Алманов уточнил, что на данный момент завершился только базовый этап реализации проекта. До 2015 года хлебокомбинату предстоит выйти на проектную мощность – 38 тонн хлеба и 8–12 тонн кондитерских изделий в сутки. Пока же выпуск продукции составляет примерно четвертую часть от намеченного.

В производстве сохранен традиционный способ приготовления дрожжевых хлебов опарным способом без добавления улучшителей и ускорителей созревания теста. Ведется работа над ассортиментом недрожжевых хлебов: зерновых из пророщенных зерен злаковых культур финской компании Лейпурен Тукку, хлебов на хмелевых и кисломолочных заквасках. Предприятие ориентировано на выпуск продукции высокого качества из натурального сырья. Кондитерская продукция сочетает в себе добрые традиции качественной выпечки известных изделий – печенья, коржиков, пряников, бубликов и прогрессивные технологии маффинов, «американеров» и слоеных изделий.

Планируемый к реализации четвертый этап вложения инвестиций – это строительство вальцевого мельничного производства мощностью до 100 тонн в сутки. Мука будет очень высокого качества с сохранением всех биологически активных веществ.

– Мы не должны любить хлеб только потому, что он горячий, – сказал Георгий Алманов. – Меня радует, что люди, наконец-то стали думать о том, что они едят. Будем выпускать только здоровый хлеб.

Надо признать, что идеология здорового питания постоянно присутствует на пищевых предприятиях холдинга «Фатум». И это не случайно. Георгий Кузьмич в 1977 году окончил Тюменский медицинский институт. Некоторое время был доктором. Имеют медицинское образование и другие работники. К примеру, директор открывшегося хлебокомбината «Абсолют» Марина Матюшкина начинала трудовой путь санитарным врачом. Не случайно на комбинате абсолютно чисто и красиво.

Автор: Валентин СТАРНАК /фото автора/