Медиакарта
12:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В буднях надежд и тревог

В буднях надежд и тревог
08:55 | 04 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Основным производителем молока в ООО «Агрофирма «Афонькино» является Копотиловская молочно-товарная ферма. Это не случайно. Здесь содержится более двух третей дойного стада сельхозпредприятия. Сегодня от 433 коров копотиловцы получают до 47 центнеров продукции ежедневно. В своё время ферма находилась под пристальным наблюдением и опекой районной зоотехнической и ветеринарной служб. Уж слишком часто происходил здесь массовый падёж телят и заболевания привезённых из Новосибирской области животных голштино-фризской породы. Были здесь и проблемы с кормлением как дойного стада, так и молодняка, не говоря уже об условиях содержания животных.

За последние несколько лет положение изменилось к лучшему. Вот только с содержанием молодняка проблемы пока остаются. Дело в том, что на ферме до сих пор нет родильного отделения. Небольшой телятник-профилакторий не в состоянии принять всех новорожденных в период зимне-стойлового содержания телят. Вот почему коровы телились прямо в стойлах, а потомство помещали в клетки, стоящие в коровнике. Построенные чуть больше пяти лет назад два металлических ангара проблему с размещением телят в возрасте до 6 месяцев не решали. Уж слишком неподходящим был для них микроклимат в этих ангарах. И вот, наконец-то, решение проблемы сдвинулось с мёртвой точки. В пустующий долгие годы коровник на 400 мест осенью прошлого года пришли ремонтники. Быстро убрали старые полы, демонтировали оставшееся оборудование, приступили к устройству новых полов, лотков для транспортёров. Планировали к зиме запустить помещение в эксплуатацию. Но, как это часто бывает, что-то не срослось, что-то не заладилось. Тем не менее нынче помещение к началу зимовки будет готово. Здесь осталось смонтировать транспортёры, провести воду и установить поилки. Игорь Вячеславович Кошуков, исполнительный директор Пешнёвского подразделения сельхозпредприятия, уже как о свершившемся деле рассказывает:

– В этой части разместим до 50 стельных коров и нетелей, вот здесь – новорожденных телят, вот здесь – телят постарше, чтобы они до лета находились в комфортных условиях.

Ввод в действие родильного отделения с профилакторием снимет на ферме многие проблемы. По крайней мере на ближайшие несколько лет. Но в перспективе надо думать о строительстве современной мегафермы. Дойное стадо имеет все перспективы для увеличения, причём за счёт адаптированных животных голштино-фризской породы. А пока в разгаре летний пастбищный период. Доморощенные коровы находятся круглосуточно на выпасах. Голштины вечером возвращаются с пастбища в коровник. Здесь их ждёт зелёная подкормка, сдобренная концентратами. По-другому нельзя. Травостой на пастбищах нынче скудный. К вечеру полуголодные коровы просто бегут на ферму. Но даже обильная зелёная подкормка не может восполнить недобранные калории.

Продуктивность коров в сравнении с прошлым годом ниже на два с лишним килограмма. На выпасах сложно сейчас и с водопоем. Пересыхает искусственный водоём. Увидев свежие скирды с тюкованным сеном, интересуемся у исполнительного директора, как идёт заготовка кормов.

Трудно, – говорит Игорь Вячеславович. – Мы не в другом полушарии живём. Засуха и нас стороной не обошла. Но процентов 60 плановых сена уже заготовили. Можно было бы и побольше – техники не хватает. С сеном проблем, думаю, не будет. А вот с сенажом – другое дело. Надо будет часть попавших под засуху зерновых переводить на корм. Может быть, этим пополним дефицит. Хотя уже понятно, что зимовка будет сложной.

Наша поездка в Копотилово была запланирована ещё неделю назад. Прослышали мы, что животноводам здесь давно не дают заработную плату, что вроде бы даже районная прокуратура в это дело вмешалась. Несколько лет назад такое явление было обычным. Сейчас с этим делом строго. Вопросы выплаты заработной платы держит под постоянным контролем сам губернатор области. И в нашем случае всё решилось быстро и положительно.

Едем домой мимо низкорослых и уже начинающих желтеть хлебов. В низинках замечаем по одному-два десятка прессованных тюков с сеном. Нынче всё выбирают до травинки. «Что будет через полмесяца?» – спрашиваем себя. Безбожники от рождения, сами себе отвечаем: «Сейчас на всё воля Божия».

Леонид АНДРЕЕВ