Медиакарта
14:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передвижная фотовыставка посетит учреждения профобразования

Передвижная фотовыставка посетит учреждения профобразования
09:09 | 30 августа 2013
Источник: Тюменский край

Выставка снимков тюменских фотографов в рамках конкурса «Человек труда», учрежденного фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регионального парламента, открылась на Цветном бульваре.

В витринах Тюменского цирка разместились 25 лучших кад­ров, которые успели поймать тюменские фотографы, путешествуя по крупным заводам и предприятиям города.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов рассказал, что конкурс ставит цель показать труд наших земляков вне зависимости от специальностей и должностей, повысить престиж рабочих профессий.

Он отметил, что важно показывать поэтику работы людей труда, тех, кто своим ежедневным трудом слагает славу Тюменской области и всей России.

«Тема внимательного и уважительного отношения к труженикам, людям, от которых зависит будущее региона, не теряет своей актуальности», – подчеркнул Андрей Артюхов. Также он обратил внимание, что предприятия региона нуждаются в рабочих специальностях. «Здесь на первый план выходит необходимость качественного начального и среднего профессионального образования. Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. Есть перекос в сторону высшей школы. Для качественного сотрудничества важны не только интересы работодателя, но и интересы выпускника. Кадровая проблема касается всех отраслей экономики».

В рамках фотоконкурса «Человек труда» фотографы побывали на заводе «Тюменьстальмост», чтобы сделать снимки работников предприятия. По решению руководства завода, все снимки, сделанные высококлассными фотографами, были размещены на специальном стенде предприятия. Это был подарок работникам завода от фотокорреспондентов и учредителей номинации «Человек труда» – фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Эта поездка была не единственной для тюменских фотографов. Исходя из решения фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы, профессионалы и любители будут и дальше посещать предприятия региона. Поездка также состоялась на предприятия ЖБИ-5, «Мостострой-11» и «Тюменский бройлер». 6 сентября у фотокорреспондентов появится уникальная возможность поснимать на «Тобольск-Полимере».

Как сообщил Сергей Русанов, конкурс развивался постепенно: от финансовой поддержки фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы номинации конкурса «Памяти Александра Ефремова» он превратился в самостоятельный проект. «Работы принимаются до 1 декабря. В декабре мы подведем итоги и объявим победителей. Организаторов конкурса интересуют фотографии не только профессионалов, но и любителей», – подытожил он.

Андрей Артюхов заметил, что особенность данного проекта фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – то, что из сделанных снимков формируются фотостенды, которые размещаются на предприятии в непосредственной близости от места работы изображаемых людей, чтобы люди каждый день могли на них смотреть, испытывать теплые чувства. Кроме того, после объявления результатов из лучших снимков будет создана передвижная фотовыставка, которая побывает в учреждениях начального и среднего профобразования региона.

На «Мостоотряде-36», где побывали фотографы в рамках номинации, работает более 1100 человек – бетонщиков, сварщиков. Руками этих людей сделана большая работа. Благодаря их труду в кратчайшие сроки построили эстакаду Мельникайте-Широтная. «Такие выставки нужно поддерживать, прославлять людей. Правительство области сделало акцент на техникум строительной индустрии и городского хозяйства, который готовит хорошие кадры. Наш мос­тоотряд является его попечителем, чтобы воспитать достойных работников. Сейчас возрождаются рабочие специальности. Главное – высоко оценивать этот труд, достойно его оплачивать. На нашем предприятии мы обеспечиваем работников общежитиями, заботимся об их социальных гарантиях», – отмечает руководство предприятия.

Директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко, работники которой так же стали героями фоторепортажей, сказала, что весь коллектив волновался перед приездом фотографов. «Наш каждодневный труд, который мы видим как обыденный, можно представить в удивительно красивой форме. Мы получили больше 100 фотографий, из которых сложно было выбрать лучшие. Поэтому мы решили, что у себя на предприятии сделаем фотовыставку из всех сделанных снимков. Она открылась 26 августа», – поделилась директор «Тюменского бройлера». «В этом конкурсе есть два важных момента – то, что мы говорим спасибо за труд нашим работникам, потому что он не всегда оценен по достоинству, второе – он ставит цель популяризировать рабочие специальности. Сегодня не секрет, что множество выпускников школ ориентированы на «рафинированные» профессии, где можно работать в кабинетах, офисах. Такого рода мероприятия крайне важны, чтобы молодежь больше интересовалась рабочими специальностями», – заключила Оксана Величко.

Надежда Рублева, 35 лет проработавшая на «Тюменском бройлере», согласна с ней: выставка важна, поскольку поможет привлечь новые кадры в производство, показывает красоту труда. «Для нас, людей неизбалованных вниманием, это очень важное событие», – говорит она.

Николай Иванов трудится на «Тюменском бройлере» с начала 1990-х годов. Музыкальный педагог по специальности, сегодня он работает в должности составителя полуфабрикатов из мяса птицы. «Участвовать в фотосессии было в новинку, мы и не ждали фотографов. Сначала смущался, не знал, как себя вести. А потом просто расслабился и выполнял свою работу, как это делаю в обычное время», – рассказал он.

Электросварщик и оператор сварочного центра портального типа предприятия «Тюменьстальмост» Илья Тихов работает на заводе почти три года. Пришел на предприятие сразу после армии. «Работа нравится, с каждым годом добиваюсь все больших результатов, набираюсь опыта, – рассказал Илья. – Стать героем фоторепортажа – большая честь. Интересно было со стороны посмотреть на собственный труд. У нас фотовыставку разместили на предприятии. Есть очень много хороших снимков, фотографы – молодцы. Уверен, что такая подача рабочих специальностей привлечет молодежь. То, что фотографии размещены в центре города, – большой плюс: проходящая молодежь будет их просматривать. Фотография со мной висит в цехе, глядя на нее, мне хочется еще больше работать», – признался Илья.

На фото: Андрей Артюхов рассказывает об идее проведения фотоконкурса