Медиакарта
8:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конный пробег во славу подвигов

Конный пробег во славу подвигов
09:18 | 30 августа 2013
Источник: Тюменский край

Под флагом 38 Тобольского пехотного полка состоялся шестой традиционный конноспортивный пробег, посвященный историческим походам русской армии. Его вдохновителем и организатором выступил депутат городской Думы, член президиума политсовета Тюменского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Владимир Шевчик.

Дистанционный конный пробег начался митингом на Тюменском ипподроме, в котором конники в костюмах кавалеристов 1812 года построились перед долгой дорогой. Напомним, что 200 лет назад воины Тобольского полка героически сражались во время заграничных походов русской армии 1813-1814 годов и были среди тех, кто 31 марта 1814 года вместе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции после капитуляции Парижа.

Энтузиасты конного спорта прошли строем от Тюмени до старинного русского села Кулаково, где состоялся большой военно-спортивный праздник с участием курсантов детско-юношеского центра «Аванпост».

С приветственным словом к участникам обратился секретарь Регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Артюхов. Он отметил важную патриотическую составляющую мероприятия. «Такие события, как сегодня, порождают интерес к истории, особенно у молодого поколения. Яркие, зрелищные костюмы, сама форма мероприятия – конноспортивный пробег – безусловно, способствуют тому, чтобы молодежь захотела узнать больше о значимых для нас событиях – войне 1812 года и многих других», – подчеркнул он.

Председатель попечительского совета фонда «Комсомольское братство» Валерий Борисов пожелал доброго пути конникам и обратил внимание, что без знания истории нет будущего.

Руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Ольховский, более 25 лет занимающийся патриотическим воспитанием молодежи, поблагодарил организаторов мероприятия. «Спасибо вам за сохранение истории, – сказал Ольховский. – Это событие не останется без внимания молодежи, которая должна знать о славных страницах в истории Тюменской области».

Нынешний пробег уже шестой по счету. Первый состоялся в 1979 году, под эгидой комсомола. В 2009-м наездники тоже надели форму – бойцов Красной армии и белогвардейцев, и отправились в Исетский район, где вспомнили сражения Гражданской войны.

Поход от Тюмени до Кулаково занял около трех часов. Сначала в сопровождении автомобилей ГИБДД колонна всадников шагом миновала город, затем скакала через поля. «Шли по разным грунтам – и по асфальту, и по щебенке, и немного по траве, в общей сложности около тридцати километров, – рассказал президент Тюменской региональной общественной организации конного спорта, тренер высшей категории Николай Шилохвостов. – Конечно, не обошлось без трудностей: кто-то упал, где-то с лошадьми были проблемы, например, моя, преодолевая сложное препятствие, подвернула передние ноги, но продолжила пробег. Однако в целом мы очень довольны. Все, что планировали, мы выполнили».

Отдохнув несколько часов, всадники устроили представление для жителей села, которые в этот день отмечали 90-летие Тюменского района. Серебряный призер этапа Кубка мира по конному спорту 2013 года в Астане Артем Шилохвостов на сером орловском рысаке Импорт показал элементы высшей школы верховой езды: принимание, пассажи, пируэты… На то, чтобы конь усвоил подобную десятиминутную программу, уходит пять-шесть лет.

Также гости праздника смогли увидеть упражнения по конкуру (все препятствия легко преодолела на тракененском рыжем коне Бобе Дарья Ваганова), посмотреть, как кавалерист трехметровой пикой поражает врага, поучаствовать в конно-спортивной игре «Саис». Суть ее в том, чтобы с помощью веревки стащить соперника с седла. Победил в саисе как раз один из зрителей, который так и остался для земляков «темной лошадкой».

Автор: Алена Бучельникова, Виктория Герасимюк