Медиакарта
15:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя память

Сохраняя память
09:25 | 30 августа 2013
Источник: Тюменский край

В память о трагических событиях прошлого и с пользой для тех, кто живет в настоящем, в Тюмени состоялся круглый стол, посвященный 70-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве в августе 1943 года.

23 августа Россия отметила один из Дней воинской славы – 70-летие победы в битве на Курской дуге, которая переломила ход Великой Отечественной войны и приблизила Победу. В рамках реализации проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» прошел круглый стол, посвященный этому памятному событию. В мероприятии приняли участие областной депутат, региональный координатор проекта Александр Крупин, руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Ольховский, заслуженный ветеран МВД, бывший командир Тюменского ОМОНа Валерий Бровкин, специалисты региональных департаментов образования и науки, спорта и молодежной политики, представители областного и городского советов ветеранов, других научных учреждений и общественных организаций.

Участники встречи собрались на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика». В этот день отдыхающие там ребята уже успели познакомиться с выставочными материалами передвижного музея Великой Отечественной войны «Эхо Москвы», макетами стрелкового оружия и даже образцами военных ретро-автомобилей.

Кульминацией празднования 70-летия со дня победы в Курской битве стал торжественный митинг, собравший всех участников смены и гостей центра. Память погибших почтили минутой молчания, участникам и свидетелям Курской битвы, ветеранам Великой Отечественной войны с благодарностью вручили цветы и подарки. «Все праздники, которые связаны с историей Отечественной войны – это праздники со слезами на глазах, потому что наша страна понесла тогда огромные потери. Для меня как руководителя областного поискового центра самое страшное то, что свыше трех миллионов наших солдат не просто не вернулись с той войны – они остались без вести пропавшими. И каждый год тюменские поисковики выезжают на места боев – в Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую, Псковскую, Калужскую области, чтобы поднимать тех без вести пропавших солдат. И в 2013 году силами 191 поисковика Тюменской области подняты и подготовлены к погребению останки 216 солдат и офицеров Красной Армии. 26 смертных медальонов было поднято, 16 фамилий установлено, родственников четырех солдат мы уже нашли, останки трех вернули на родину. Уважаемые ветераны, спасибо вам за ваш подвиг, мы будем достойны его памяти!» – заверил Артур Ольховский. Председатель Тюменского городского совета ветеранов Василий Малков обратился напрямую к юному поколению: «Вы – наши наследники. Вашими руками строится новая Россия, и что бы ни произошло, ответственность за это тоже ляжет на вас. Будьте патриотами, берегите страну, как зеницу ока, и победа всегда будет за вами».

Отметим, что в рамках круглого стола состоялась также презентация DVD-диска «Дорогами Великой Победы: Курская битва – Тюменский регион», подготовленного студентами и преподавателями Тюменского госуниверситета. Электронная книга поступит во все школьные и муниципальные библиотеки области. «Сегодня мы должны воспитывать подрастающее поколение на подвиге героев Курской битвы, героев Великой Отечественной войны и всей нашей славной истории», – выразил уверенность региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» Александр Крупин.

На фото: Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию победы в Курской битве

Автор: Ольга Русакович