Медиакарта
2:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город должен быть безопасным

13:32 | 30 августа 2013
Источник:

28 августа в Челябинске в формате видеоконференции состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Участники заседания, проведенного в режиме видеоконференции полпредом Игорем Холманских, обсудили ход уборочной кампании и заготовки кормов, деятельность органов власти субъектов по исполнению в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Кроме того, на заседании Совета, в соответствии с поручением главы государства, был рассмотрен вопрос об использовании технических средств охраны правопорядка и обеспечения безопасности населения, а также - о внедрении аппаратно-программных комплексов «Безопасный город».

При обсуждении данной темы в студии главного федерального инспектора по Тюменской области присутствовали и.о. прокурора области Виктор Русских, заместитель начальника Управления МВД России по Тюменской области – начальник полиции Сергей Сидаш, начальник УГИБДД Геннадий Лоточкин, секретарь Координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области Владимир Соглаев, секретарь областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Дмитрий Закиров. В Тюменской области с 2007 года проводится работа по созданию и развитию интегрированной информационно-аналитической комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности и правопорядка населения «Безопасный город». На сегодняшний день в областном центре установлено 190 камер видеонаблюдения. Практика показывает, что в местах их установки существенно сократилось количество правонарушений (в 2005 году совершено 336 преступлений, в 2011 году - 11, в 2012 году - 7 преступлений). С 2011 года в рамках АПК «Безопасный город» на территории области функционирует система управления комплексными силами охраны общественного порядка на базе программно-аппаратного комплекса «Дежурная часть» с использованием систем мониторинга ГЛОНАСС/GPS за подвижными нарядами в городах Тюмени, Тобольске и Ишиме. В конце 2012 года введен в эксплуатацию единый центр управления силами и средствами УМВД России по городу Тюмень, который осуществляет прием и обработку информации, поступающей от технических средств обеспечения безопасности. В регионе осуществляются мероприятия по приобретению, установке, монтажу, обеспечению функционирования специальных технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения. Активные меры по обеспечению безопасности населения принимаются и в других уральских регионах. Вместе с тем на заседании прозвучало, что одной из основных задач в настоящее время является интеграция всех имеющихся технических средств и систем охраны правопорядка и обеспечения безопасности населения в единый автоматизированный комплекс. Для этого, отметил Игорь Холманских, необходимо предпринять дополнительные меры, предусматривающие соответствующее финансирование в рамках региональных программ профилактики правонарушений. Полпред также подчеркнул, что достижение поставленной цели возможно только при организации эффективного взаимодействия между органами власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и правоохранительными органами.