Медиакарта
18:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжатель славной династии

Продолжатель славной династии
15:07 | 30 августа 2013
Источник:

Он родился и вырос в замечательной творческой семье. Отец – Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков, ведущий актер Тюменского драматического театра, первый и единственный в Тюмени народный артист РСФСР.

Сергей не стал драматическим актером, а выбрал музыку. Закончил музыкальную школу, Тюменское училище искусств, Ленинградский институт культуры. Затем работал в джазовом оркестре, где играл на саксофоне и пел. Потом перешел в ленинградский театр «Бенефис» под руководством Михаила Боярского.

Недавно Сергей вернулся в родной город, выступает с концертами. В них принимает участие и его десятилетний сын Алексей.

На днях в большом зале Тюменского драмтеатра, где старые актеры лично знали его отца и где в фойе висит посвященная ему мемориальная доска, состоялся большой юбилейный концерт певца и композитора Сергея Дьяконова-Дьяченкова. Эксклюзивность вечеру придало участие в нем замечательного тюменского эстрадно-джазового оркестра «Золотая труба» под управлением Тимура Бахрова.

Прозвучали самые популярные песни из репертуара Дьяконова-Дьяченкова. Были и сюрпризы, например, спетый дуэтом с Евгением Негинским хит Игоря Крутого на слова Игоря Николаева «Мой друг». А совместное выступление директор областного департамента культуры предварил вручением цветов и короткой речью: «С большим пиететом высказываю Сергею слова благодарности. Он – продолжатель великой династии. Знаю весь его репертуар, а так как мы друзья, предлагаю спеть дуэтом песню о дружбе».

Неофициальный гимн Тюмени «На берегах Туры» Сергей исполнил дуэтом с сыном Алексеем. Теплые слова в адрес Сергея произнес народный артист России Владимир Орел: «Крепкие корни пустил Георгий Иванович на Тюменской земле! Два талантливых сына, гордость для нашего города. К сожалению, Александра с нами уже нет, а Сергей продолжает радовать поклонников своим творчеством. Он мог бы петь в Москве, Санкт-Петербурге, но вернулся в Тюмень. Сергей не разменивается на дешевку, он профессиональный и честный певец. Очень скромный. По характеру они с отцом разные – тот был огонь и буйство. Мы играли вместе на сцене, не так чтобы были друзьями, но были близки. Считаю его отца артистом старой школы – из самородков, ему не нужно было учиться, чтобы великолепно играть!

Автор: Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/