Медиакарта
15:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш скромный труд цены не знает…

10:47 | 02 сентября 2013
Источник:

«Тридцатка» – так ласково называют свой «второй дом» ученики школы №30 г. Тюмени. И, действительно, ее есть за что любить. Здесь работают такие замечательные учителя! Настоящие профессионалы своего дела. Коллектив «тридцатки» я знаю не понаслышке. Но прошло столько лет с тех пор, как не виделась с педагогами! Вот и решила навестить их, узнать, как дела.

Встреча с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Н.В. Хотнянской теплой волной легла на душу. Учитель обществоведения с тринадцатилетним стажем, теперь завуч, она еще с юности определила свой жизненный путь – стать педагогом. Влюбленность в профессию, широкий профиль квалификации (обществоведение, английский язык, история) делают уроки этого преподавателя не только развернутыми, но и поистине высоконравственными. Именно о таких педагогах мне бы хотелось сказать:

«Ваш скромный труд цены не знает,

Ни с чем он несравним.

И все с любовью величают

Вас именем простым –

Учитель!

Кто ж его не знает,

Простое имя это,

Что светом знаний озаряет

Живую всю планету.

Мы в вас берем свое начало.

Вы – нашей жизни цвет!

И пусть года, как свечи, тают,

Нам не забыть вас, нет!»

Под стать ей и коллеги. Это Т.Н. Кириленко, преподаватель русского языка и литературы, тонко чувствующая искусство, поэзию; В.Л. Семенова, учитель биологии и химии, победитель конкурса 2009 года «Учитель года»; С.Ю. Поздняков, призер конкурса «Лучший Дед Мороз России» (1978 г.), обладатель Гран-при; Р.Ф. Комаревцева, учитель начальных классов; К.В. Талалаева, учитель истории и обществознания; А.С. Фелиз (уроки музыки, игра на гитаре, великолепное пение этой талантливой учительницы – верх профессионального мастерства).

Беседа с заместителем директора по УВР О.А. Лекаревой убедила меня в том, что школа постоянно развивается. Пример тому – конкурсы по классам «Ученик года», состязания «Планета-семья», «Самая прекрасная мама». Кстати, школа тесно сотрудничает не только с родителями, но и с ветеранами пограничных войск, Великой Отечественной войны. Такой контакт – доказательство воспитания учеников в свете патриотизма, уважения к старшим. Помимо этого активно ведется работа с трудными подростками.

Особая гордость школы – ее выпускники. Это П.Я. Панов, Герой Советского Союза (сейчас педколлектив поддерживает тесную связь с его дочерью). Ф.Е. Федоров, первый директор (школа носит его имя); Г.Я. Быкова, директор года (1996 г.), в 2000 году подтвердившая почетное звание в конкурсе «Школа века»; Е.Б. Заболотный, доктор исторических наук, профессор, выпускник 1972 г.; И.А. Шутова, главврач поликлиники №10, кандидат медицинских наук; Л.В. Звонарева, выпускница 1965 г., доцент кафедры философии, кандидат исторических наук (с/х академия); Г.А. Козлов (1966 г.), заслуженный врач РФ, заместитель главврача противотуберкулезного диспансера; И.Б. Куликова, главврач областного противотуберкулезного диспансера; В.П. Николайчук, чемпион сборной России по боксу, и многие другие. Можно не сомневаться, что и в будущем славная когорта выпускников «тридцатки» будет пополняться. Ведь школа крепка своими традициями, сильна педагогами, настоящими «героями наших дней, бойцами могучей Армии спасения, участниками Великого сражения за наших подрастающих детей».

Автор: Нина БЛАГИНИНА