Медиакарта
22:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вперед, «олимпийцы!»

Вперед, «олимпийцы!»
10:49 | 02 сентября 2013
Источник:

В «Олимпийской ребячке» (это филиал «Ребячьей республики» ) прошли седьмые областные игры доброй воли среди дворовых команд из районов и городов Тюменской области. Цель мероприятия – организация досуга и пропаганда здорового образа жизни, создание и развитие спортивных традиций центров физкультурно-оздоровительной работы, а также привлечение детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Напомним, соревнования проводились по двум видам спорта: стритбол (уличный баскетбол) и спортивный туризм (туристическая эстафета). В рамках последней дисциплины ребята бегали на скорость в обмундировании, разжигали костер с трех спичек, определяли азимут, топознаки, вязали узлы, выполняли другие задания.

– Благодаря таким играм подростки развивают многие навыки. И самое важное – им это пригодится в будущем, – считает Елена Шептун, руководитель филиала. – В лесу уж точно не заблудятся.

12-летний Андрей Мухин в восторге от этого лагеря. «Здесь я второй раз. Нашел много друзей. Планирую приехать сюда на следующий год», – говорит он. Его другу, Сергею Сергееву, тоже нравится «Олимпийская ребячка». Как и Никите Богданову. «Я хочу, чтобы таких соревнований было как можно больше», – высказывает свое пожелание подросток. Надеемся, так и будет.

Найти подход к ребятне не так-то просто, особенно во время соревнований, когда все друг другу соперники, но у руководителя педагогической службы и главного судьи игр Александра Бормотова это получается. А все потому, что знает: в такой работе нужно быть еще и немножко психологом. «Ребята меня слушаются, я работаю с ними не первый год», – делится он.

Мало того, что мальчишки и девчонки на таких играх знакомятся, общаются друг с другом, узнают много нового. Бывает, состязания становятся для них своего рода толчком к здоровому образу жизни. Кстати, ребята могут похвастаться тем, что здесь их тренирует кандидат в мастера спорту по легкой атлетике в беге на 100 и 200 метров, чемпион Тюменской области 1977-1979 гг., инструктор-методист по физической культуре и спорту Александр Ламбин. «Ребятишки охотно занимаются спортом. И с каждым разом желающих участвовать в таких играх прибавляется», – рассказывает тренер.

Что показали седьмые областные игры доброй воли? Что главное – не победа, а участие, приобщение к массовому спорту. Ведь в итоге все равно выигрывает каждый олимпиец.

Автор: Юлия КУЛЕШОВА