Медиакарта
5:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер-класс от Евгения Макаренко

Мастер-класс от Евгения Макаренко
10:50 | 02 сентября 2013
Источник:

В детско-юношеском центре «Град» открылась секция бокса. Он здесь востребован – в Калининском АО много любителей единоборств.

В рамках официального открытия прошла неформальная встреча коллектива центра с двукратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, восьмикратным чемпионом России по боксу Евгением Макаренко, возглавляющим Федерацию бокса Тюменской области.

Центр «Град» имеет небольшое по размерам помещение. Несмотря на это, в нем занимаются более 600 детей. Среди дисциплин, которые наиболее любимы молодежью: армейский рукопашный бой, военно-прикладной рукопашный бой, тэквондо, самбо, общевоенная подготовка.

Основная задача педколлектива центра – воспитание молодежи на лучших российских традициях и подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных сил. Юноши и девушки, которые приходят в «Град», избавляются от лени и компьютерной зависимости.

Воспитанники «Града» неоднократно участвовали в чемпионатах и первенствах России, Кубке Вооруженных сил, в международных турнирах, часто возвращались с соревнований с дипломами и медалями.

За свою двадцатилетнюю историю «Град» воспитал 11 мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта, 38 человек награждены правительственными наградами разного уровня. Два выпускника центра имеют орден Мужества, а один из «градовцев» стал Героем России.

По признанию директора центра Эдварда Гиносяна, такие впечатляющие результаты объясняются компетенцией тренеров.

Сам Эдвард Наполеонович Гиносян является мастером спорта СССР по боксу, президентом Тюменской областной федерации армейского рукопашного боя. Его педагогический стаж – 25 лет.

В торжественном мероприятии по случаю открытия секции бокса приняли участие воспитанники, выпускники и педагоги центра, жители близлежащего микрорайона и другие гости. Среди них депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, заместитель председателя Тюменского отделения «Деловой России» Мурат Нурпеисов, заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике Андрей Колычев.

Как считает куратор проекта «Сочи-2014» партии «Единая Россия» и участник эстафеты олимпийского огня Евгений Макаренко, первостепенная задача таких мероприятий – патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Поэтому планируется открывать секции бокса в других районах города, крупных муниципальных образованиях области. Занятия в них будут доступны для всех желающих.

Евгений Макаренко вручил семи педагогам и воспитанникам центра благодарственные письма за активную работу. В завершение известный спортсмен подарил директору ДЮЦ «Град» боксерские перчатки от областной Федерации бокса, а затем провел для гостей и воспитанников центра мастер-класс.

Автор: Зулейха АЛИШЕВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/