Медиакарта
6:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И к труду привыкают, и учатся

И к труду привыкают, и учатся
13:23 | 04 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Практически каждое лето наша редакционная группа бывает на приусадебном участке Уктузской средней школы, где всегда царят чистота и порядок.

Этот поистине райский уголок не просто маленькое подсобное хозяйство по выращиванию овощей для школьной столовой. Это и опытный участок, где школьники применяют на практике полученные на уроках знания. И, конечно, без постоянного ухода за растениями здесь не обойтись.

Обязательной отработки производственной практики учениками на пришкольном участке как таковой уже не существует.

На общешкольном родительском собрании был поставлен вопрос о привлечении учащихся к социально значимой деятельности, положительное решение принято большинством голосов. Руководителем пришкольного участка назначен учитель технологии труда Николай Александрович Кортавенко, как ответственный за социально значимую деятельность школьников в период каникул.

Вот что он нам рассказал:

-Мы на своем пришкольном участке ежегодно выращиваем полный ассортимент овощей, на сорока сотках посажен картофель, в саду есть ягодные культуры. После уборки урожая вся продукция проходит проверку в лаборатории санэпиднадзора и закладывается в овощехранилище как дополнительный продукт для школьной столовой, который позволяет удешевлять стоимость обедов для школьников в период учебного года.

Ухаживают за растениями на участке школьники с пятого по десятый классы. Проводим ряд экспериментов по увеличению урожайности разных овощных культур, каждая у нас посажена на своей делянке. Сегодня мы приучаем детей не просто к работе, но и к культурной трудовой деятельности, аккуратности. Ребята должны научиться уважительно относиться к сельским профессиям, разбираться в видах овощных культур, а их у нас произрастает шестнадцать. На участке с детьми сейчас занимается преподаватель Татьяна Дмитриевна Иштокина, человек ответственный, у нее всегда и во всем порядок.

-Николай Александрович, воды для поливки растений хватает?

-Проблем с поливом у нас нет, вода всегда бывает. Для этого у нас куплены шланги, мы подцепляем их к водопроводу и пользуемся водой из него.

-Урожай будет?

-Картофель, овощные культуры, томаты, думаю, соберем, а вот ягодные и фруктовые нынче пострадали от морозов и урожая не дадут.

-Спасибо!

Валерий ЕРЕМИН.

На снимке: на пришкольном участке.

Фото автора.