Медиакарта
14:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени открылось Президентское кадетское училище

В Тюмени открылось Президентское кадетское училище
09:49 | 03 сентября 2013
Источник:

1 сентября 2013 года в Тюмени состоялась праздничная церемония, посвященная открытию Президентского кадетского училища и Дню знаний.

В торжественном мероприятии принимали участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель начальника главного управления кадров Минобороны РФ Игорь Муравляников, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский, кадеты, их родители и преподаватели.

Николай Богдановский зачитал приветственную телеграмму Министра обороны РФ Сергея Шойгу, пожелал ребятам только отличных и хороших оценок, здоровья, крепкой дружбы и взаимопонимания.

Успехов в освоении непростой учебной программы, которая предполагает не только углубленное изучение различных предметов, но и серьезную физическую подготовку, пожелал кадетам и губернатор Владимир Якушев. Поздравили ребят с новосельем и началом первого учебного года также офицеры и курсанты Тюменского военного института инженерных войск.

Первыми учащимися Тюменского президентского кадетского училища стали 360 ребят — по 120 учащихся пятых, шестых и седьмых классов. В пятый класс в основном поступили дети жителей областного центра и области. В числе семиклассников — ребята из самых различных регионов России. Все они, как и педагоги, и воспитатели этого учебного заведения, прошли конкурсный отбор.

После торжественной линейки гостей и родителей кадетов познакомили с основными объектами комплекса - учебным и спальными корпусами, помещениями столовой, бассейна, спортивными сооружениями.

Все кадеты размещены в трёх подготовленных спальных помещениях.

В ещё двух спальных корпусах в настоящее время завершаются отделочные работы, проводится их дооснащение имуществом и техническими средствами. Строительные работы идут также на двух объектах: новом здании КПП и крытом спортивном корпусе.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе контроль за ходом работ осуществляет главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.