Медиакарта
11:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"На мгновенье надо детство возвратить..."

"На мгновенье надо детство возвратить..."
13:47 | 04 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Завершили свою работу детские дворовые площадки. В этом году их работало шесть. Конкурсная программа закрытия площадок состоялась 28 июля в молодежном центре. В ней принимало участие четыре отряда из села Бердюжье. Две команды из деревень Гагарино и Глубокое, к сожалению, не смогли приехать на мероприятие.

Приветствовала ребят ведущая конкурсной программы Полина Николаевна Аверченко, организатор молодежного центра. Погода была достаточно теплая, и поэтому мероприятие проходило на свежем воздухе. Веселый и задорный смех детворы привлекал внимание прохожих, и некоторые из них с удовольствием смотрели на выступления ребят. Полина Николаевна, открывая программу, пригласила детей « в загадочный мир тайн, легенд, веселья, смеха, игр и творческих открытий». Этими словами она задала настроение участникам и всем присутствующим.

В начале мероприятия ребята представили свои отряды: «Динамит» (ул. Береговая), «Радуга» (ул. Молодежная), «Олимпийцы» (ул. Ленина), «Монолит» (ул. Пушкина).

Выступления отрядов оценивало жюри конкурса - Светлана Ивановна Хохлова и Мария Филипповна Хлопова. Важными критериями были активность, выдержка, сплоченность, поведение.

Программа закрытия дворовых площадок проходила весело и динамично. Проводилось много интересных конкурсов. Например, в первом из них от каждого отряда участвовало два человека - вожатая и один из ее подопечных. Задача вожатых заключалась в том, чтобы с помощью команд «налево», «направо», «прямо», «вперед» и «назад» привести своего воспитанника к себе. И ребята с завязанными глазами должны были найти своего вожатого.

Во время того, как жюри подводило итоги каждого конкурса, П.Н.Аверченко загадывала ребятам веселые загадки и проводила интересные игры, например, в одной из них участникам предлагалось расшифровать послание, состоящее из одних цифр.

Номера художественной самодеятельности отрядов были самыми разнообразными: исполнение песен, таких, как «Тигренок», «Зажигай», «Песенка Львенка и Черепахи», «Маленькая страна», танцы, рассказ анекдотов, сценки.

В конце мероприятия ведущая конкурса предоставила слово ребятам, желающим высказать свое мнение по поводу работы детских площадок и своих вожатых. Судя по тем отзывам, которые говорили дети, им все очень понравилось, они с удовольствием посещали дворовые площадки, и с уважением относятся к своим вожатым.

Кульминационным моментом конкурсной программы закрытия дворовых площадок явилось, конечно же, объявление результатов мероприятия и награждение лучших. По итогам всех конкурсов победителем стал отряд «Динамит», набравший двадцать девять баллов. На втором месте оказалась команда «Монолит», которая также стала победителем в конкурсе плакатов. Третье место занял отряд «Олимпийцы», и четвертое - «Радуга».

Самым лучшим вожатым этого сезона была признана Надежда Тангина. В конкурсе рисунков первое место завоевала Настя Гурина.

Победители получили сладкие призы и памятные подарки. М.Ф.Хлопова поблагодарила вожатых за хорошую работу и пожелала ребятам хорошо отдохнуть во время каникул.

Все присутствующие остались довольны - взрослые смогли вновь окунуться в яркий и беззаботный мир детства, а ребята интересно и с пользой провели время.

Айман КИНЖЕТАЕВА.

На снимке: моменты конкурсной программы.

Фото автора.