Медиакарта
17:05 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двухлетние вундеркинды

Двухлетние вундеркинды
10:46 | 03 сентября 2013
Источник:

Региональной общественной организации «Клуб умников Тюменской области» исполнилось два года. День рождения отметили в Международном зале Тюменского технопарка.

Сценарий праздничного вечера, как и следовало ожидать, тоже был построен по-умному. Без длинных речей и пафосных самовосхвалений. Председатель клуба Александр Свальковский поздравил коллег и друзей с датой – пусть детской, но такой значительной. «Мы рады разделить это событие с нашими глубокоуважаемыми гостями и друзьями. У нас есть небольшие достижения. Заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Леонид Совцов отправил поздравление, он желает нам дальнейшего процветания и совершенствования наших проектов», – сказал он.

К поздравлениям присоединился председатель комитета по инновациям региона Алексей Санников, он отметил, что правительство Тюменской области оказывает всяческую поддержку, чтобы проекты умников развивались еще более интенсивно.

Директор Западно-Сибирского инновационного центра, председатель Фонда содействия в Тюменской области Александр Сакевич пожелал участникам, чтобы их проекты не заканчивались одной программой. «У фонда есть еще много программ, в которых вы, безусловно, должны поучаствовать. Например, программа «Старт», которая позволяет уже тем, кто создал предприятие, получить гораздо большее финансирование на развитие своих проектов», – отметил он и напомнил, что участники могут стать резидентами технопарка. «На это направлены все наши формы господдержки, вся работа технопарка построена на содействии. Я думаю, нам в этом направлении многое удается. В этом году мы продолжим процессы софинансирования работ победителей конкурса. Ваши проекты нужны области», – отметил он и пожелал, чтобы проекты участников конкурса превращались в реально действующие малые инновационные предприятия.

С пожеланием новых проектов высказалась и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. «Хорошо, что существует поддержка предпринимателей и молодежи. Вы и сами живете в век стремительных технологий, создаете, творите. Открывайте свои предприятия и приходите к нам», - предложила она.

Заслуженные дипломы умников 2013 года вручены молодому ученому-инноватору Дмитрию Нелюбову и члену совета «Клуба умников Тюменской области» Татьяне Чейметовой. У Дмитрия это не первая победа: он уже становился победителем конкурса 2011 года и конкурса «Старт-2013». Татьяна является руководителем направления корпоративной работы клуба.

Добавим, на сегодняшний день наиболее успешно развиваются пять направлений инноваций – информационные технологии, медицина будущего, новые материалы, машиностроение и приборостроение, биотехнологии. Сегодня в Тюменской области насчитывается уже 130 победителей программы «УМНИК».

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/