Медиакарта
19:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнечная школа

Солнечная школа
10:47 | 03 сентября 2013
Источник:

Не знаю, как обстоят дела в других палестинах, но в Тюмени самым солнечным местечком 2 сентября стала новорожденная школа N 94, что разместилась в Заречном микрорайоне. Не где-нибудь, а на Солнечном проезде. И пусть на дворе сеет дождичек, даже дворник абсолютно уверен в том, что сметает со «ступенек к знаниям» не лужу, а… радугу, выпавшую в осадок.

Школа и впрямь светится. Цветовая гамма стен, потолков и пола в просторных залах и классах напрочь лишена прохладных тонов. Всюду царят жёлтые, белые, оранжевые тона. Даже в одежде наставников, что встречают праздник знаний с… тряпками в руках. Им помогает и бухгалтерия. А как же! На новоселье едет сам губернатор, и никак нельзя ударить в грязь лицом. Потому и протирается многократно каждое стеклышко в фойе, чтобы смотрела на мир новая школа светло и радостно.

Нахлынула в школу детвора с родителями. В ожидании торжественной линейки первоклашки осваивают вестибюль. Как здорово уложены здесь квадратики керамической плитки! Запросто можно поиграть в классики без мелка.

Готовятся к встрече питомцев учителя. Некоторые сегодня только-только начинают свой трудовой путь. Например, выпускница ТюмГУ Анастасия Форонова. Вчерашней студентке предстоит стать второй мамой для целых 27 несмышлёнышей из первого «Д».

– Волнуетесь? – спрашиваю у Анастасии Григорьевны.

– Очень, – признается молоденькая наставница.

Ох, непросто тебе придётся, Настёна! Труден хлеб учительский. А может быть, всё же правы финны, посылая в начальные классы самых опытных педагогов? И всё же, как говорится, не боги горшки обжигают… Успехов тебе, молодость!

Тем временем в школе появляются высокие гости. Сам губернатор Владимир Якушев спешит поздравить обитателей лучшей школы города. И, конечно же, подвести итоги своих усилий, да и дело рук подрядчиков оценить.

Подрядчики спокойны. Урок подготовлен на пять. Не подвели отличники ни в сроках, ни в качестве. А директор новой школы Анджела Вальтер рада показать гостям своё хозяйство.

Посетителей встречает трёхэтажный учебный блок. Тут же двухэтажная столовка, спортзал, гимнастический зал. Блоки объединены вестибюлем со светоаэрационным фонарём на крыше. Впечатляют современные классы с компьютерным оборудованием, актовый зал, лингафонный кабинет, музыкальная студия, швейная мастерская, библиотечный центр, где есть не только читальный зал, но и даже индивидуальные кабинки для занятий.

В просторном дворе легко поместились три спортивные площадки, окаймлённые беговыми дорожками и телескопическими трибунами.

Даже в фойе школы на каждом этаже размещены по две интерактивных школьных доски. Будет чем заняться прогульщикам и шалунишкам, удалённым из класса. Да и родители смогут полистать здесь классный журнал с текущими отметками своего чада.

Воочию убеждаешься, что для ребятни не жалеют усилий и средств.

Потому и пожелал глава региона школьникам успехов в учёбе, вручая им символический ключ знаний. А глава города Александр Моор высказал надежду, что, начиная с первого листа своей летописи, школа будет вносить в неё только добрые достижения. А потом грянул бал. С песнями и танцами, с цветами и улыбками. И – о чудо! – даже светило пожелало в это утро раздвинуть тучи, чтобы полюбоваться на солнечную школу.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/