Медиакарта
13:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Загрос» открыл новое производство

«Загрос» открыл новое производство
10:48 | 03 сентября 2013
Источник:

Стали привычными новшества, которыми в последние годы то и дело удивляют область заводоуковские строители. Современная – а-ля Европа – пильная линия… домостроительный цех, насыщенный новейшим оборудованием… работающая «на автопилоте» батарея сушильных камер… стационарные и модульные котельные, где топливо – щепа и опил… Словом, много, много и всего. И вот очередной прорыв, снова заводоуковцы впереди, пусть не планеты, но области всей. В минувшую пятницу «Загрос» запустил завод по переработке низкосортной древесины.

Вряд ли в своей истории отдалённое по местным меркам село Тумашово знало такой наплыв приезжих. Сюда на открытие завода, обставленное подобающими торжествами, прибыли губернатор Владимир Якушев, представители администрации городского округа во главе с Александром Анохиным, другие официальные и заинтересованные лица.

Губернатор тепло поздравил собравшихся и, главным образом, коллектив строителей с этим событием, назвав его праздником. Музыка, приветственные речи… Апофеоз всему – нажатие символической, но действующей «кнопки», на которую одновременно положили руки губернатор Владимир Якушев, глава администрации Заводоуковского городского округа Александр Анохин и генеральный директор ЗАО «Загрос» Сергей Рожков. Громадное светлое помещение наполнилось гулом оживших механизмов и оборудования… Процесс пошёл! Гостей провели по всей технологической цепочке, начиная от сортировочной площадки для стволов лиственного леса, вдоль линий производственного корпуса до установки, выдающей готовую продукцию в виде аккуратно упакованного пакета паллетной заготовки. К слову, было и игристое. Нет, нет – не в фужерах! Следуя старинной морской традиции, почему-то прижившейся в доску сухопутном Заводоуковске, руководителя области пригласили разбить бутылку шампанского о станину оборудования. На счастье!

Но почему вводу в строй ещё одного, заурядного на первый взгляд, деревоперерабатывающего производства уделено такое внимание местной и региональной властей? А вот почему. Новый завод – суть веления времени. В области очень много так называемой низкосортной, или по-иному низкотоварной, древесины, которая для строительства практически непригодна. К примеру, «Загрос», имеющий в аренде 70 тысяч гектаров леса, заготавливает за год свыше 170 тысяч кубометров древесины, из которой более половины как раз низкосортной. Перерабатывая 80 тысяч кубометров в общем-то бросового сырья, завод будет производить в год 30 тысяч кубометров продукции, востребованной на рынке. В частности, паллетную доску, идущую на изготовление поддонов (паллет) и иные мелкоразмерные пиломатериалы. Да и совсем уж отходам найдётся применение в тех же котельных.

– Тумашовский завод – пример для строительства в области других подобных ему. И предпосылки к тому уже есть, более того, такие производства появятся уже в ближайшее время. Правда, заранее не стану раскрывать: где и кто, ибо инвесторы народ пугливый, скажу только, что есть среди них местные и есть «чужаки». Наш департамент по инвестиционной политике и мой заместитель Вадим Шумков, курирующий все вопросы, связанные с лесным хозяйством, работая очень настойчиво и, я бы даже сказал, агрессивно, успешно продвигаются в этом направлении, переходя от частного к общему, – обрисовал положение Владимир Якушев.

Глава администрации городского округа Александр Анохин также считает пуск завода настоящим праздником для села Тумашово, проживают в котором 490 человек.

– Нас, местную власть, в первую очередь интересуют дополнительные рабочие места на сельской территории. Село перевооружается, поступает новая энергоёмкая техника, что влечёт за собой освобождение людей, зачастую молодых, полных сил, занятых в сельском хозяйстве. На действующем здесь деревоперерабатывающем комплексе, в том числе и на новом производстве, получили хорошо оплачиваемую работу 48 человек из Тумашово, причём работу, требующую достаточной квалификации. И это здорово, это, по сути, сохранение села!

«Загрос» шёл к важному для него событию полтора года. Площадку под завод заложили в Тумашово не случайно. Село является «географическим», скажем так, центром Падунского лесничества. Здесь же сходятся дороги с Ялуторовского участка «Загроса» (Заводопетровское лесничество) и иные. То есть меньше затрат и времени на перевозку леса. На возведение завода, оснащённого оборудованием итальянской фирмы «Carmac group» и работающей в паре с ним финской модульной котельной, потрачено 120 миллионов рублей. Проект полностью инвестиционный. И вряд ли бы справился с ним «Загрос», к тому же вкладывающий свои средства в другие объекты, не получай он поддержки правительства области, компенсирующего процентные ставки по кредитам, взятым предприятием. Помог также областной фонд развития и поддержки предпринимательства, выделивший льготный кредит на покупку дорогостоящего оборудования. Выступая на открытии, Сергей Рожков выразил признательность и администрации городского округа, без каких-либо проволочек оформившей строительство завода, напомнив, что были годы, когда «бумажная работа» отнимала времени не меньше, а то и больше, чем собственно возведение объектов.

Похвально отозвался о работе заводоуковской администрации и Владимир Якушев. В частности, он сказал:

– Здесь достаточно активно помогают своим предприятиям и предпринимателям в организации современных производств, создании новых рабочих мест. Естественно, что мы работаем вместе – региональное правительство и муниципалитет. Оттого у Заводоуковского округа достаточно привлекательные перспективы. На его территории всегда с экономикой было неплохо, а появление таких производств, как в Тумашово, ещё более усилит её, даст возможность сделать очередной уверенный шаг вперёд.

После торжественного пуска завода дальнейший проезд губернатора по городскому округу был в этот день чётко рабочим. Так, в Новой Заимке он ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по строительству современных объектов придорожного сервиса и решал вопрос об использовании инвестиционной площадки для ЗАО «Основа Холдинг», намеренного возвести завод по производству солода. В Заводоуковске встретился с предпринимателями, продвигающими свои инвестиционные проекты. Директор ООО «КТС Сервис» Александр Кураш планирует построить завод по производству фасовочной сетки для фруктов и овощей. Предметом разговора с директором ЗАО «Универсал-нефтеотдача» стало приближающееся открытие санатория «Ингал», построенного на территории округа. В беседе с директором ООО «Престиж люкс» Сергеем Шабалиным обсуждены перспективы табунного коневодства и мясного животноводства.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/